В России сокращают гособоронзаказ

В стране-агрессоре решили не вкладывать деньги в новые проекты, связанные с ОПК

Российский гособоронзаказ в 2016 году будет сокращен на 10%. Об этом заявил генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов в интервью американскому изданию Wall Street Journal.

Он напомнил, что пятипроцентное сокращение уже действует.

В минувшую субботу о сокращении военных расходов на 5% заявила представитель минобороны Татьяна Шевцова — но она имела в виду не конкретно гособоронзаказ, а военные расходы в целом.

В конце февраля 2015 года газета "Коммерсант" сообщала, что утверждение новой госпрограммы вооружений (программа разработки и закупки вооружений и военной техники для государства) отложено до 2018 года. Эту программу, разработанную на десятилетний срок с 2016-го по 2025 годы, должны были утвердить еще к началу текущего года.

По словам Чемезова, сокращать расходы на вооружения предполагается за счет научно-исследовательских и конструкторских разработок.

"Было решение президента и премьер-министра о том, что то, что уже находится в разработке, должно быть доведено до конца. Нельзя останавливаться на полпути. Деньги уже вложены, и если остановиться, то они будут потеряны. Все, что начали, необходимо доделать, средства на это найдутся. Мы, наверное, не будем начинать реализовывать что-то новое. Это будет отложено", — сказал глава "Ростеха".

По словам Чемезова, Россия будет экономить на НИОКРах, то есть на планах по созданию перспективных военных комплексов.

Глава "Ростеха" заявил, что программа создания нового основного боевого танка Т-14 "Армата", а также различных машин на его базе, сокращаться не будет, поскольку танк "серийно производится".