В Саудовской Аравии заблокировали Facebook

В мусульманском мире все больше запретов. Официальные власти Саудовской Аравии сообщили о блокировке доступа к социальной сети Facebook.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

данным заявления властей Саудовской Аравии, сеть Facebook, пользующаяся довольно высокой популярностью в стране, не соответствует моральным ценностям королевства.

Представители саудовской Комиссии по информационным технологиям и коммуникациям говорят, что блокировка была включена в субботу утром и все пользователи, пытающиеся обратиться с территории страны к сайту, получат сообщение о недоступности ресурса. В заявлении ведомства сказано, что "контент, размещенный на Facebook, пересек линию консервативной морали Королевства Саудовская Аравия". Тем не менее, чиновники отмечают, что блокировка является временной мерой.

От каких-либо дополнительных комментариев официальные представители властей Саудовской Аравии отказываются.

Независимые эксперты говорят, что Саудовская Аравия следует строгой интерпретации ислама и местные религиозные лидеры оказывают сильное влияние на выработку политических решений и социальных нравов.

Социальная сеть Facebook была создана в феврале 2004 года студентом второго курса Гарвардского университета Марком Цукербергом. Первоначально социальная сеть носила название «The Facebook» и сайт располагался по адресу TheFacebook.com, но в 2005 году артикль из названия был убран и сайт переехал на домен Facebook.com, купленный за $200 тыс.

Первые инвестиции в размере $500 тыс. были получены Цукербергом в июне 2004 года от сооснователя платежной системы PayPal Питера Тиля.

Первое время регистрация была доступна только студентам Гарварда. В течение первого месяца после открытия в Facebook зарегистрировались более половины гарвардских студентов, а уже в марте того же года регистрация открылась еще для трех американских университетов, после чего последовало дальнейшее расширение и 26 сентября 2006 года Facebook открылась для всех пользователей старше 12 лет.

В настоящее время Facebook является самой популярной социальной сетью в мире.