В Севастополе с помощью Фонда Сороса из офицеров готовят бизнесменов

Севастополь с официальным визитом посетила делегация Королевства Норвегия. В состав делегации вошли 14 норвежских парламентариев во главе с председателем постоянного комитета иностранных дел парламента (Стортинга) Норвегии Олавом Акселсеном

приехали в Севастополь, чтобы обсудить вопросы дальнейшей реализации совместного социального проекта "Украина-Норвегия", направленного "на адаптацию украинских военнослужащих запаса к условиям современного рынка труда".

В городской администрации норвежских парламентариев принял первый заместитель главы исполнительной власти Севастополя Владимир Казарин. Он отметил, что спецификой региона является наличие на его территории баз флотов. В условиях реформирования значительная часть офицеров и мичманов покидает ряды Вооруженных сил. Именно это обстоятельство определяет актуальность программы, осуществляемой норвежской стороной.

В рамках проекта курсы переподготовки уже прошли полсотни офицеров по специальностям "экономика и организация предпринимательской деятельности", "современные информационные технологии в экономике и управлении", "экономика и маркетинговая деятельность", "организация туризма".

Одним из организаторов проекта "Украина-Норвегия" выступает Региональный университет Будо (Норвегия). С украинской стороны проект осуществляют Госдепартамент адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку и конверсии бывших военных объектов Министерства обороны Украины, соросовский Международный фонд социальной адаптации и крымские вузы - Севастопольский национальный технический университет и Таврический национальный университет.

По словам руководителя Международного фонда социальной адаптации Владимира Рубцова, масштабы, география и бюджет проекта с этого года увеличиваются втрое. Теперь курсы переподготовки смогут ежегодно проходить не 100, а 350 бывших военнослужащих. Кроме Севастополя, Симферополя, Феодосии и Евпатории, проект начнет работать в Николаеве, Керчи и Мелитополе.

"Предполагается вести подготовку офицеров там, где планируется развитие бизнеса с участием норвежских инвестиций", - пояснил Владимир Рубцов.