В Сирии подбит российский вертолет, отправленный на поиски пилотов Су-24 (видео)

В сирийской Латакии, контролируемой правительственными войсками, боевики с помощью американской противотанковой ракеты сбили российский вертолет, который направлялся за пилотами Су-24

Оппозиционные режиму Башара Асада силы подбили в сирийской провинции Латакия российский военный вертолет, отправленный для поиска и эвакуации пилотов Су-24, сбитого турецкими ВВС. Об этом со ссылкой на Syrian Observatory for Human Rights передает Reuters.

Согласно сообщению, в результате полученных повреждений вертолету пришлось совершить экстренную посадку. По словам повстанцев, российский экипаж был подбит противотанковой ракетой ПТРК Tow американского производства.

Оппозиционная организация "Сирийская обсерватория по правам человека" уточняет, что сирийские боевики стреляли в российский вертолет с целью вынудить его совершить аварийную посадку.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Позже в аккаунте MENA_Conflict на сервисе микроблогов Twitter появилось видео того, как боевик уничтожает стоящий на земле вертолет Ми-8. В сопроводительном тексте отмечается, что выстрел сделал стрелок 1-й прибрежной дивизии повстанцев Абу Хамза.

Напомним, в Турции вблизи границы с Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24. Турецкие истребители F-16 предупредили самолет о нарушении воздушного пространства, а после игнорирования сигналов уничтожили его.

По данным AP, ссылающегося на сирийских повстанцев, один из двух пилотов Су-24 погиб при приземлении.