В Словакии выбирают парламент

Выборы в парламент Словакии стартовали в субботу в 7:00 по местному времени. Избирательные участки должны закрыться в 22:00, сразу после чего ожидается публикация экзит-поллов

В выборах в парламент Словакии, что стартовали сегодня, могут принять участие до 4,4 млн избирателей.

Согласно данным социологических опросов, наибольшие шансы на победу имеет левоцентристская партия "Смер" ("Курс — социальная демократия"), возглавляемая премьер-министром страны Робертом Фицо. В случае победы он может в третий раз стать словацким премьером. Так, около 30% опрошенных предпочли отдать свой голос за "Смер".

Западные СМИ отмечают, что роль в возможной победе Фицо может сыграть его жесткая позиция в отношении иммиграции. В частности, ранее премьер отверг идею с квотами ЕС по приему иммигрантов.

При этом, по данным СМИ, правительство Словакии столкнулось с коррупционными скандалами и акциями протеста учителей и медсестер из-за низкой зарплаты.

Кроме этого, несмотря на инвестиционную привлекательность, в Словакии отмечается существенные различия в уровне благосостояния между разными регионами страны, а уровень безработицы превышает 10%.

СМИ отмечают, что за этими выборами пристально наблюдает руководство ЕС в связи с тем, что с июля этого года Словакия должна в течение шести месяцев председательствовать в ЕС.