В среду пройдет встреча глав МИД в нормандском формате

Завтра министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины соберутся в Берлине для обсуждения оккупации Украины

В МИД РФ подтвердили планы министра иностранных дел Сергея Лаврова участвовать во встрече глав МИД "нормандского формата" по Украине в Берлине в предстоящую среду.

Источник российского "Интерфакса" в посольстве России в Германии сообщил, что эта встреча пройдет на вилле Борзиг и начнется в 20:00 по берлинскому времени.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что переговоры организованы по просьбе России и Украины: "Глава российского МИД Сергей Лавров и его украинский коллега Павел Климкин попросили меня организовать очередные переговоры в Берлине".

Этой встрече будет предшествовать контакт политдиректоров "четверки". "Действительно, завтра днем в Берлине до министров иностранных дел соберется "нормандская четверка" на уровне политических директоров", — сказал информагентству российский дипломатический источник.

Нормандский формат предполагает четырехсторонние контакты лидеров, глав МИД России, Украины, Франции и Германии, а также политдиректоров по урегулированию украинского кризиса. Первая встреча в таком формате с участием Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко состоялась в июне 2014 года в Нормандии в ходе торжеств, посвященных 70-летию высадки союзнических войск.

В октябре прошлого года такие переговоры прошли в Милане на полях саммита ASEM.

Последний телефонный разговор лидеров четырех стран состоялся 22 декабря. Стороны наметили даты проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договоренностей. В числе приоритетных задач, в частности, был обозначен отвод конфликтующими сторонами тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

В свою очередь главы МИД четырех стран регулярно осуществляют контакты в таком формате. Последняя встреча прошла 12 января в Берлине. Министры призвали к скорейшему проведению переговоров в рамках контактной группы и обсудили подготовку встречи глав государств "нормандской четверки" в Астане. Первоначально планировались переговоры в Казахстане 15 января, но они были сорваны из-за активизации обстрела российскими террористами и военными в Донбассе. Предварительно встречу в Астане перенесли на конец января.