В турецком культурном центре под Стокгольмом произошел взрыв

Во время взрыва, произошедшего в здании турецкого культурного центра в пригороде Стокгольма, никто не пострадал
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В результате взрыва в центре Анкары погибли 28 человек, 61 пострадал, передает британская телерадиовещательная корпорация BBC со ссылкой на представителя правительства Турции Нумана Куртулмуша.

Н.Куртулмуш не стал говорить, кого власти подозревают в совершении взрыва.

По данным генштаба ВС Турции, среди жертв есть военнослужащие.

"Мы изучаем детали взрыва", — заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Вечером в среду турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в распространенном по телеканалам заявлении сказал, что теракт в Анкаре только укрепил решимость Турции использовать свое "право на самооборону". "Наша решимость ответить на такого рода атаки внутри и вне наших границ стала только тверже после того, что произошло", — говорится в заявлении. В нем подчеркивается: "Всем должно быть известно, что Турция не остановится перед необходимостью использовать свое право на самооборону в любом месте и по любому случаю".

Взрыв прогремел в центре Анкары недалеко от площади Кызылай, на которой находятся здания парламента, нескольких министерств и генштаба вооруженных сил Турции.

Неподалеку от армейского общежития в тот момент, когда рядом проезжал автомобиль с военными, на воздух взлетела автомашина, начиненная взрывчаткой. В результат взрыва сгорели три военных машины. СМИ отмечают, что момент взрыва был зафиксирован расположенной неподалеку камерой видеонаблюдения.

Еще один взрыв произошел в здании турецкого культурного центра в пригороде Стокгольма, сообщила BBC со ссылкой на местную полицию. Раненых и жертв нет. Часть самого здания серьезно повреждена.

В полиции уточнили, что в результате взрыва в здании выбило все окна.

"Внутри никого не было. Никто не пострадал. Центр был закрыт ранее вечером", — сообщил представитель полиции. Он добавил, что в связи с этим взрывом никто не был арестован. Нет пока и подозреваемых в его организации.

Сообщается также, что президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с терактом в центре турецкой столицы Анкаре.

"Ужасные новости теракта в Анкаре. Терроризм не является решением, но зло подлежит осуждению. Украина с Турцией", — говорится на Твиттер-странице главы государства.