В воскресенье в Москве пройдет "Марш миллионов"

"Марш миллионов" в Москве пройдет по тому же сценарию, что и марш "За честные выборы" 4 февраля: сначала демонстранты промаршируют по Большой Якиманке, а затем проведут митинг на Болотной площади

Московское правительство договорилось с оппозиционерами о маршруте проведения "Марша миллионов", который заявители собираются провести в Москве 6 мая, за день до президентской инаугурации Владимира Путина. Мэрия согласовала маршрут шествия после нескольких дней напряженных переговоров.

"Согласовано шествие по улице Якиманка с митингом на Болотной площади с 16.00 до 19.30", — объявил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.
Согласованная численность участников акции протеста — 5 тыс. человек.

Переговоры московских властей и заявителей акции, которая является продолжением кампании "За честные выборы", затянулись на несколько дней. Последний срок для объявления решения по месту и времени проведения марша мэрия должна была дать еще накануне утром, но в итоге власти взяли на раздумье еще день.

"Они тянут время. Видимо, все же опасаются массовых выступлений, — говорил, ожидая ответа из мэрии, один из заявителей акции, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. — Попросили два часа на согласование акции с Минобороны — формально логика в этом есть". 6 мая в столице должна пройти очередная репетиция Парада Победы. Ни к полудню, ни к трем дня, ни к пяти часам вечера с Тверской, 13, ответа так и не поступило. Организаторы акции уже были готовы объявить, что мэрия сорвала согласование мероприятия и заявители марша "вынуждены вернуться к тому уведомлению, которое (…) подавали первоначально в соответствии с законом", то есть провести шествие по Тверской улице и митинг на Манежной площади перед стенами Кремля.

Шествие по Большой Якиманке с завершающим его митингом на Болотной площади было одним из вариантов, который обсуждался накануне с московскими чиновниками.

"Это ответ на наше встречное предложение, — рассказал другой заявитель акции, член бюро движения "Солидарность" Сергей Давидис. — Нам было предложено шествие по Фрунзенской набережной с митингом в Лужниках, на это мы предложили Якиманку и митинг на Болотной".
"В данном случае это компромисс в рамках разумного", — комментирует Давидис решение заявителей выбрать для шествия Якиманку.

Другие предлагавшиеся заявителям марша варианты вообще не подразумевали проведения демонстрации, а только митинга: выбрать предлагалось только из двух вариантов — на Пушкинской площади и на Пресненской Заставе уже за пределами Садового кольца. Последний вариант оппозиционеры считали наименее приемлемым.

Заявители "Марша миллионов" не рассматривали вариант организации несогласованного шествия, которое власти неминуемо пригрозили бы разогнать. "Конечно, мы заинтересованы в согласованной акции. На несанкционированный митинг выйдет меньше людей: у нас нет столько фанатиков-революционеров", — комментировал накануне Удальцов. "Многие люди приедут в Москву из регионов, — объясняет, в свою очередь, Давидис. — Зачем их куда-то сразу гнать на какие-то кордоны — они или не пойдут, или почувствуют себя преданными".

Часть оппозиционного актива во главе с военным журналистом Аркадием Бабченко заявила о намерении занимать площади в центре города и ставить на них палатки. Разбивать "майдан" предлагалось прямо у кордонов, в случае если власти перекрыли бы подходы оппозиции к главным московским площадям."Поскольку мэрия не дала официального отказа в течение пяти дней, то по российскому закону эту заявку можно считать согласованной", — объяснял Бабченко. Инициативу разбивать палаточные лагеря официальные заявители "Марша миллионов" не поддерживают, но и препятствовать ей не собираются. "Мы постараемся закончить митинг пораньше, чтобы у людей было время принять участие в акции на Манежной", — говорит Давидис, указывая на время начала стояния у Кремля — 19.00. Правда, в успех этой инициативы в оргкомитете шествия не верят.

"Никаких палаток ни перед какими кордонами полиции, конечно, разбить не получится, — говорит один из организаторов шествия, который просит не называть его имени ради сохранения единства протестного движения. — Но всякая инициатива хороша, и мы не собираемся ей мешать".

"Марш миллионов" накануне инаугурации был анонсирован оппозицией на митинге на Новом Арбате в начале марта. В результате заявка была подана на шествие по Тверской улице и митинг на Манежной. Удальцов пояснил, что "Марш миллионов" — название образное. В мэрии ответили, что акцию на Тверской и Манежной провести невозможно из-за генеральной репетиции парада утром этого дня. Тогда же было предложено перенести оппозиционное мероприятие на Фрунзенскую набережную и в Лужники.

Но заявители были не согласны: они требовали любую площадь внутри Садового кольца. Еще тогда Удальцов говорил, что выходить несанкционированно активисты не очень хотят: люди едут из регионов — не нужно, чтобы их "хватали". Однако сам лидер "Левого фронта" может 6 мая оказаться как раз в регионе, в Ульяновске. Там 5 мая пройдет заседание суда, на котором может быть принято процессуальное решение в отношении оппозиционера. Против него возбуждено уголовное дело по статье "побои" за то, что политик якобы избил местную активистку "Молодой гвардии" Анну Позднякову.