В здании Конгресса США произошла стрельба

В центре для посетителей в здании конгресса США в Вашингтоне мужчина открыл стрельбу. Полиция назвала происшествие простым уголовным преступлением. В связи с этим событием на выступление президента Петра Порошенко на Украинском форуме в Вашингтоне будет ограниченный доступ

Об этом сообщает CNN.

Издание пишет, что мужчина, которого открыл стрельбу в здании Конгресса США, был задержан полицией.

Так, CNN отмечает, что в результате инцидента ранение получила женщина, а среди офицеров полиции пострадавших нет.

В тоже время Reuters ссылаясь на источники в Конгрессе пишет, что ранение мог получить полицейский.

Как отмечает msnbc, полиция при задержании ранила нападавшего, он доставлен в больницу. Издание отмечает, что после инцидента прилегающие улицы были заблокированы, никому не разрешалось войти или выйти из зданий.

Полиция США квалифицировала стрельбу в туристическом центре Конгресса как простое уголовное преступление, сообщает CNN.

Также полиция опознала человека, открывшего стрельбу и ранившего одну из посетительниц.

"Мы полагаем, что это действия одного человека, который часто посещал Капитолий. Нет оснований заявлять о чем-то другом, кроме как уголовном преступлении", — заявил шеф полиции Капитолия Мэттью Вердероса.

Кроме того, полиция восстановила картину инцидента. Когда подозреваемый пытался пройти центр для посетителей, сработали установленные на входе рамки металлоискателя. Его остановил представитель службы безопасности, но тот вытащил оружие. Тогда сотрудник полиции выстрелил в нарушителя. В течение часа после инцидента Капитолий был закрыт для посетителей, после чего комплекс вернулся к нормальной жизни.

В связи с этим событием на выступление президента Петра Порошенко на Украинском форуме в Вашингтоне смогут попасть только владельцы спецпропусков. Об этом, ссылаясь на разосланные организаторами мероприятия уведомления, сообщают "РИА Новости".

Планировалось, что форум состоится на Капитолийском холме в центре для посетителей в среду. Порошенко должен выступить вечером. Изначально было решено, что часть публики может находиться во время его выступления в зале по спецприглашениям, а все остальные будут смотреть его на мониторе в дополнительной аудитории. Однако после вчерашней стрельбы были усилены меры безопасности.

"В связи с новыми опасениями, связанными с обеспечением безопасности в центре для посетителей на Капитолийском холме, мы больше не сможем принять в дополнительной аудитории столько народу, сколько планировалось прежде. Присутствовать на выступлении или смотреть его смогут только обладатели билетов. Мы с сожалением информируем вас, что вы не сможете увидеть и услышать выступление президента Порошенко в среду вечером", — сообщил вице-президент Американо-украинского фонда, организующего форум, Джон Кун.

Отмечается, что согласно программе, в форуме принимают участие, в основном, бывшие американские политики, а также общественные деятели и бизнесмены. Его заседания посвящены таким темам, как "Человеческая цена войны на Украине", "Экономическое развитие и восстановление Украины", "От Будапешта до Минска и дальше".