Великобритания готова сотрудничать с Россией в борьбе против ИГ

Дэвид Кэмерон готов смягчить позицию по Сирии, чтобы выработать международный план с участием России по борьбе с "Исламским государством"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен отказаться от требования о немедленном уходе от власти президента Сирии Башара Асада, чтобы выработать с участием России план по борьбе против "Исламского государства" (ИГ), пишет британская газета "Дейли телеграф".

"Великобритания откажется от требования, согласно которому для мира в Сирии необходим уход от власти диктатора Башара Асада. Ожидается, что это существенное изменение британской политики будет озвучено Дэвидом Кэмероном в ходе его поездки в ООН", — говорится в сообщении.

В статье отмечается, что это изменение позиции Лондона по Сирии "будет частью плана по получению международной поддержки, в том числе и со стороны России, инициатив по борьбе против боевиков ИГ. Эта задача сейчас выглядит (по мнению Лондона — ИФ) более важной, нежели смена режима в Сирии".

"Дейли телеграф" подчеркивает, что изменение позиции Великобритании по Б.Асаду — лишь временная мера. Издание напоминает, что в 2013 году глава британского правительства выступал за нанесение авиаударов по сирийским правительственным войскам.

"Источник в британском правительстве сообщил перед отлетом Кэмерона в США, что премьер согласен на то, чтобы в краткосрочной перспективе Асад остался у власти — до тех пор, пока в Сирии не будет сформировано правительство национального единства", — говорится в статье.

"Премьер считает, что у Сирии в долгосрочной перспективе не может быть мира и стабильности с таким президентом как Асад", — добавил собеседник издания.

В то же время, он заверил, что Д.Кэмерон не собирается требовать немедленного ухода Б.Асада от власти. "Идея всегда заключалась в том, чтобы организовать постепенный политический переходный период", — сказал источник.