Великобритания продолжает продавать России оружие (обновлено)

Несмотря на заявление британского правительства о приостановке действия всех лицензий на поставки оружия России, 251 лицензия продолжает действовать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена информация министра обороны Великобритании Майкла Фэллона

Великобритания продолжает экспортировать в Россию оружие и технологии двойного назначения на миллионы долларов, несмотря на обеспокоенность тем, что Россия вооружает сепаратистов на востоке Украины, заявил комитет британского парламента. Об этом пишет ВВС.

По данным комитета палаты общин по контролю за экспортом оружия, 251 лицензия на экспорт в Россию товаров, общая стоимость которых составляет как минимум 225 млн долларов, продолжает действовать. Только 31 лицензия была приостановлена.

Британское правительство ранее объявило о намерении прекратить поставки в Россию товаров и технологий, которые могут быть использованы в конфликте на востоке Украины.

О продолжающихся поставках оружия стало известно после того, как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подверг резкой критике решение французских властей продолжить торговые отношения с Россией в военной сфере, несмотря на поддержку Москвой сепаратистов.

В свою очередь министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Соединенное Королевство не поставляет вооружений в Россию. Он отметил, что у британского правительства всегда была четкая позиция — не продавать России ни вооружений, ни оборудования, которое могло бы быть использовано для подавления собственного народа.

"У нас действует одна из самых строгих систем контроля над экспортом вооружений. Мы не продаем оружия в страны, которые могут его использовать против собственного народа или для создания нестабильности в своем регионе. При этом после вторжения в Крым и ситуации на востоке Украины мы приостановили действие всех лицензий на продажу вооружений в Россию. Этот запрет был введен в марте, и с тех пор мы не продаем России ничего, что могло бы быть использовано против Украины", — сказал министр обороны.

Напомним, 21 июля британское правительство заявило о приостановке действия всех лицензий на поставки оружия, компонентов вооружений и продукции двойного назначения в РФ из-за ситуации вокруг Украины.

Как сообщалось, Франция продолжает выполнять контракт по поставке России французских военных кораблей "Мистраль".

22 июля стало известно, что Франция поставит России один из двух заказанных по контракту "Мистралей". Западные партнеры Франции призывают Париж отказаться от поставки "Мистралей" в Россию. США и союзники утверждают, что при нынешних условиях предоставление Москве высококачественного оружия является неуместным.