Великобритания возложила на Россию ответственность за химатаку в Сирии

Майкл Фэллон написал, что Кремль несет ответственность как поручитель и главный защитник режима президента Башара Асада, и поддержал действия Трампа

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Россия виновна в каждой смерти гражданских лиц от химической атаки, которая была осуществлена на прошлой неделе в Сирии. Об этом сообщает BBC.

В статье для the Sunday Times Фэллон написал, что Кремль несет ответственность как поручитель и главный защитник режима президента Башара Асада. Фэллон заявил, что газовая атака, которая состоялась в минувший вторник, была "варварской, аморальной и незаконной" и ответ в качестве ракетного удара президента США Дональда Трампа была правильным решением.

Относительно России Фэллон написал, что этот военное преступление произошло у них на глазах.

"За последние несколько лет они имели все возможности нажать на рычаги и остановить эту гражданскую войну. Россия должна показать решимость, чтобы принудить этот режим к послушанию", — написал министр.

"Посылая ракеты "Томагавк" для атаки аэродрома, самолетов и оборудования, которые, как полагают, были использованы для химатаки, он (Трамп — ред.) послал мощный сигнал сирийскому режиму, чтобы тот дважды подумал прежде чем использовать газ в будущем", — считает Фэллон.

Он добавил, что Асад должен уйти, чтобы начался процесс поиска стабильности.