Депутат "парламента Венеции" предлагает признать Крым российским

Депутат местного совета в Италии Стефано Вальдегамбери сообщил, что поставит на голосование резолюцию о признании Крыма частью России

В Италии региональный парламент Венеции 18 мая проведет голосование о признании Крыма частью России, а также относительно снятия санкций. Об этом сообщает российское издание "Известия" со ссылкой на проект соответствующей резолюции.

Инициаторами внесения документа в итальянский региональный парламент стали 25 парламентариев, среди которых три руководители крупнейших фракций венецианского парламента. При этом всего в венецианском парламенте 51 депутат.

"Евросоюз и Италия отказались признавать принципы самоопределения, которые содержатся в нормах международного права, по отношению к Крымскому полуострову. ЕС и Италия явно применяют политику двойных стандартов исходя из геополитических мотивов. Они полностью игнорируют почти единодушное волеизъявление как крымского народа, так и парламента, а также исторические и культурные составляющие, что способствовало этому выбору", — говорится в резолюции венецианских парламентариев.

В случае положительного голосования руководство региона Венеции обязуется проводить работу с правительством и парламентом Италии по пересмотру отношений между ЕС и РФ, осуждение санкций и международной политики относительно Крыма.

Резолюция будет вынесена на рассмотрение парламента Венеции 18 мая.

Одним из инициаторов является депутат местного совета Стефано Вальдегамбери. Входит в депутатскую группу Zaia Presidente.

Он выступает за создание в Италии федеративного государства и отделение от нее трех областей, фискальный федерализм и расширение региональной автономии.

В середине апреля вместе с рядом европейских депутатов Вальдегамбери посетил оккупированный Крым. Накануне своего отъезда из Венето 13 апреля он опубликовал текст, в котором открыто заявил, что едет в Крым "перенимать опыт проведения референдума о независимости и самоопределении, а также спасать российско-европейские отношения".