Около 85% украинцев считают, что борьба с коррупцией безуспешна

Около 85% украинцев считают, что борьба с коррупцией безуспешна
И только 1% населения назвал борьбу с коррупцией вполне успешной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большинство опрошенных украинцев (85,9%) считает борьбу с коррупцией в стране полностью или преимущественно неуспешной, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Согласно обнародованным в четверг в Киеве данным опроса, 60,2% респондентов считает борьбу с коррупцией в Украине полностью провальной, 25,7% — преимущественно неуспешной, но есть и определенные успехи. 7,8% считают такую борьбу преимущественно успешной, но в которой есть немало нерешенных проблем, и только 1,2% назвали борьбу с коррупцией успешной.

Более половины респондентов также в большинстве случаев возлагает ответственность за отсутствие наказаний для коррумпированных чиновников на президента (60,3%), 42,3% — на Верховную Раду, 36,9% — на суды, которые принимают решения по привлечению к ответственности коррупционеров, 29,5% — на новые антикоррупционные органы (НАБУ и САП) и 25,5% — на правоохранительные органы (Генпрокуратура, СБУ и др.).

На вопрос "давали ли вы кому-нибудь взятку или подарок в течение 2017 года за то или иное действие или решение в вашу пользу?" более половины (60,5%) респондентов ответили, что не давали и не предлагали, 14,4% отказались отвечать на вопрос, 10,1% признались, что давали деньгами, 7,1% — давали в виде подарка, 5% сказали, что не давали, хотя у них просили или требовали, 2,9% затруднились ответить.

Исследование провели Фонд "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 23 октября по 5 ноября 2017 года при финансовой поддержке программы USAID "Долучайся!". Опрошено 1614 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АРК и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%.