Венесуэльский министр посетит Россию, чтобы поговорить о нефти

Поездка будет осуществлена в рамках турне по странам-членам ОПЕК и государствам, не входящим в эту организацию, в попытке остановить падение цен на нефть

Министр нефти Венесуэлы — глава компании PDVSA Эулохио дель Пино посетит Россию 1 февраля и проведет встречу с российским министром энергетики Александром Новаком.

Эта поездка будет осуществлена по распоряжению президента Венесуэлы Николаса Мадуро, отправившего дель Пино в турне по странам-членам ОПЕК и государствам, не входящим в эту организацию, в попытке заручиться поддержкой для проведения совместных действий с целью остановить падение цен на нефть.

На вторник, 2 февраля, намечена встреча дель Пино с представителями российской нефтедобывающей отрасли, отмечает агентство AVN.

На среду у него запланированы переговоры с министром энергетики Катара Мохаммедом Аль-Сада, на которой дель Пино обещает как раз и озвучить конкретные предложения Венесуэлы. "После этого я посещу Иран, Ирак и Саудовскую Аравию, которые являются ключевыми странами, и очень важно, чтобы мы все пришли к согласию", — заявил дель Пино.

Мадуро заявил ранее, что предлагает согласовать по итогам этой поездки меры по восстановлению рынка нефти, если все заинтересованные стороны придут к согласию.

Нефтяной аналитик и директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп ранее заявил РИА Новости, что рынок должен отреагировать на возможные действия России, контролирующей вместе с Саудовской Аравией добычу нефти в объеме порядка 20 миллионов баррелей в день, в случае достижения каких-либо договоренностей с ОПЕК. В то же время эксперт подчеркнул, что даже в случае таких договоренности от снижения добычи ждать слишком больших изменений в цене нефти не стоит — это может лишь повлиять на приостановку падения цен и поддержание их на разумном уровне в 30-40 долларов за баррель в ближайшие месяцы.