Венгрия отказалась поддерживать возможные санкции против Польши

Еврокомиссия 13 января рассмотрит ситуацию в Польше в контексте принятия изменений в законы о Конституционном суде и контроле за государственными СМИ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Венгрия никогда не поддержит возможные санкции против Польши, поэтому ЕС не следует об этом думать. Такое заявление сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью общественному венгерскому радио.

"Евросоюз не должен думать о введении каких-либо санкций против Польши, поскольку это требовало бы единогласия, а Венгрия никогда не поддержит никаких санкций против Польши", — заявил глава венгерского правительства.

Еврокомиссия 13 января рассмотрит ситуацию в Польше в контексте принятия изменений в законы о Конституционном суде и контроле за государственными СМИ.

Напомним, изменения в законы о Конституционном суде и СМИ были приняты в декабре польским парламентом, большинство в котором контролирует консервативная партия Право и справедливость. Они вызвали массовые протесты оппозиции и журналистов.

3 января еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер заявил, что в связи с поправками к закону о СМИ в отношении Польши может быть активизирован так называемый механизм правового государства. Если будет признано, что есть системные угрозы для верховенства закона, то с Польшей проведут структурированный и основательный диалог.

Предусмотрено, что если страна никак не реагирует на замечания Брюсселя, то комиссия будет инициировать судебное разбирательство и, как следствие — может лишить ее права голоса. Прецедентов таких решений еще не было.

В канцелярии президента Польши Анджея Дуды на критику со стороны ЕС ответили, что до внесения изменений в закон в течение последних 8 лет в польских СМИ не было плюрализма.