Владимир Путин "может быть опасен" — Клинтон

Ответом на "нынешнюю агрессию на Украине", полагает Клинтон, должна стать единая позиция западных стран. "Мы не можем допустить, чтобы политический лидер перекраивал послевоенные границы Европы", — заявила она

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что на фоне продолжающегося кризиса на Украине, западные лидеры должны послать российскому президенту Владимиру Путину "четкий сигнал".

"Я думаю, он может быть опасен. Такой человек, как Путин, всегда идет до предела", — приводит слова Клинтон газета Bild am Sonntag в воскресенье, 6 июля.

Бывший руководитель американского внешнеполитического ведомства представит в Берлине книгу своих мемуаров, в которой, в частности, она уделила внимание и отношениям с российским лидером.

Ответом на "нынешнюю агрессию на Украине", полагает Клинтон, должна стать единая позиция западных стран. "Мы не можем допустить, чтобы политический лидер перекраивал послевоенные границы Европы", — заявила она.

По словам, экс-главы Госдепартамента и вероятного кандидата на пост следующего президента США, большинство украинцев хотели бы жить в независимой стране, являющейся мостом между Западом и Россией.

Между тем, федеральный президент Йоахим Гаук (Joachim Gauck) также высказал свою точку зрения в связи с кризисом на Украине. В интервью телеканалу ZDF он заявил, что скептически относится к тем в Германии, кто относится с пониманием к позиции Владимира Путина в украинском конфликте.

"Я считаю, что если бы СМИ более интенсивно освещали процессы, характеризующие жизнь в России, — непредсказуемость правовой системы, нарушение международного права и прав меньшинств, большой разрыв между богатыми и бедными — если бы наши граждане осознали это, я полагаю, они бы не считали это правильным", — заявил Гаук в телеинтервью, которое будет показано в воскресенье, 6 июля.