Власти Аргентины намерены национализировать крупнейшую нефтяную компанию, принадлежащую Испании

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила о национализации крупнейшей нефтяной компании страны. В свою очередь Евросоюз осудил такое решение и объявил о готовности принять соответствующие меры против Аргентины

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер 16 апреля внесла в парламент страны законопроект о национализации крупнейшей нефтяной компании страны Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF), которая является "дочкой" испанской Repsol.

В соответствии с предложенным документом, национализации "в целях общественного блага" подвергнется 51% YPF. Экспроприированные активы будут примерно поровну распределены между федеральным правительством и региональными властями.

Как отмечает Bloomberg, заявлению о национализации YPF предшествовало давление на компанию со стороны правительства. В частности, в последние два месяца правительство Аргентины препятствовало выплате дивидендов акционерам, а также приветствовало шаги региональных властей по отзыву лицензий YPF на разработку нефтяных месторождений.

Решение о национализации YPF вызвало крайне негативную реакцию со стороны Испании, которая назвала шаг аргентинских властей "враждебным" и пообещала принять "жесткие и последовательные меры" в ответ на действия Аргентины.

В свою очередь Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выступила вчера с критикой действий правительства Аргентины по национализации нефтяной компании YPF и заявила о решении отложить на неопределенное время назначенное на пятницу очередное заседание Совместного комитета сотрудничества ЕС-Аргентина.

"YPF — это важная инвестиция ЕС в Аргентине. Ее захват является очень плохим сигналом международным инвесторам и может серьезно повредить деловой среде в Аргентине", — сказала Эштон, выступая во вторник вечером в Европарламенте в Страсбурге.

Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС изучают проект решения Аргентины, чтобы определить дальнейшие шаги Брюсселя.

Между тем, 17 апреля рейтинговое агентство Fitch поставило на пересмотр кредитный рейтинг Repsol. Аналитики агентства предупредили, что могут снизить значения рейтинга, в настоящее время находящегося на уровне BBB, сразу на два пункта.