Власти Гонконга поставили протестующим ультиматум

Власти Гонконга пригрозили: если протестующие не покинут улицы города к утру понедельника 6 октября, полиция будет вправе принять необходимые меры. Власти объяснили свое требование необходимостью восстановить нормальную работу административных органов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти Гонконга предъявили протестующим ультиматум и пригрозили, что в случае, если демонстранты не покинут улицы города к утру понедельника 6 октября, полиция будет вправе принять необходимые меры.

"Ситуация, вероятно, может выйти из-под контроля и будет иметь серьезные последствия для общественного порядка и безопасности", — отметил глава региональной администрации Гонконга Лян Чжэньин в своем видеообращении.

В свою очередь сторонники свободных выборов в Гонконге заявили, что готовы разблокировать путь в администрацию Гонконга государственным служащим в понедельник для поддержки жизнеобеспечения города, но расходиться гонконгцы не собираются до отставки главы администрации.

Об этом заявили лидеры протестующих, которых цитирует Reuters.

Согласно сообщению, Бенни Тай, лидер протестного движения Гонконга, известного под названием "Оccupy Central", заявил в субботу, что на следующей неделе протестующие разрешат госслужащим попасть на свои рабочие места в администрацию.

Вместе с тем, по его словам, эта уступка не должна создать иллюзии для главы города Ляна Чженьиня — условия его отставки и отмены решения Пекина принудительно выбирать кандидатов на выборы в специальный округ Гонконг остаются в силе.

"Наша цель — Лян, а не другие правительственные представители. Открывая путь, мы не даем Чженьиню никакого повода думать, что мы уйдем из центра города", — заявил Тай перед митингующими.

Ночь на воскресенье 5 октября, в Гонконге прошла спокойно. Столкновений между протестующими и полицией не было. Накануне сложилась напряженная ситуация, так как ожидалось, что стражи порядка перейдут в атаку и попытаются вытеснить демонстрантов с центральных улиц, передает Deutsche Welle.

Предъявив ультиматум, власти объяснили свое требование к протестующим необходимостью восстановить нормальную работу административных органов, а также создать условия для того, чтобы "дети могли спокойно ходить в школы".

К массовым протестам привели планы властей КНР в 2017 году ввести в Гонконге новое избирательное законодательство, которое, хотя и разрешит прямые выборы руководства специального административного округа Сянган (официально название Гонконга после объединения с Китаем), но при этом позволит Пекину отбирать кандидатов для местных выборов.