Власти Греции пошли ва-банк и угрожают референдумом

Премьер-министр Греции решился на неожиданный шаг: он пообещал провести референдум, чтобы народ сам определил, стоит ли брать кредиты от Евросоюза и МВФ. Положительное голосование сможет снизить волну забастовок, негативное – к отставке правительства

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в понедельник пообещал провести референдум по вопросу о новом кредитовании Греции со стороны ЕС и МВФ в обмен на многолетнюю программу жесткой бюджетной экономии.

"В данном случае... народ сам решает, как пойдет история страны", - сказал Папандреу, выступая в парламенте.

"Мы верим в наших граждан, мы доверяем их мнению и, следовательно, их решению", - добавил он.

Также сообщается, что зампред греческого правительства, министр финансов Эвангелос Венизелос, который поддержал инициативу о референдуме, госпитализирован рано утром во вторник в афинскую больницу с желудочными болями, сообщает пресс-служба политика. Венизелос, которому 54 года, останется в больнице до вечера вторника.

Чего ожидать от референдума

На референдум, который планируется провести в январе, будет поставлен вопрос, поддерживают ли греки соглашение по долгам и программу мер бюджетной экономики в обмен на международную помощь.

Отрицательное голосование может привести к отставке правительства и приостановить внешнее финансирование ее экономической программы, пишет The Wall Street Journal. Если же греки скажут "да", это может сбить волну забастовок и уличных протестов, которые грозят парализовать экономику страны.

Референдум вносит новый элемент неопределенности в уже казалось бы решенный вопрос о втором пакете помощи Греции, угрожая достигнутому европейскими лидерами всеобъемлющему соглашению, которое призвано решить проблемы еврозоны, пишет The New York Times.

Обнародованный в минувшие выходные опрос более чем 1000 граждан Греции для газеты "Вима" показал, что п ротив новых соглашений с иностранными кредиторами выступают 60% опрошенных. Беспрецедентные протесты 28 октября привели к срыву военного парада в Салониках в день национального праздника.

Референдум, скорее всего, вызовет тревогу в Брюсселе, Париже и Берлине - после того, как Папандреу на саммите заверил коллег, что Афины решительно настроены на последовательное проведение реформ, отмечает Financial Times.

Сам факт проведения референдума поставит под угрозу слабый оптимизм, пришедший на финансовые рынки после саммита лидеров ЕС 26 октября. Тогда главы Франции и Германии оказали давление на банки, чтобы те согласились списать со своих балансов 50% греческого долга, и казалось, что Греция, дефолт которой казался неизбежным, не будет признана банкротом хотя бы в ближайшее время. Теперь же референдум вновь вернет страну на грань банкротства и осложнит положение всей еврозоны.

Напомним, страны ЕС согласовали 26 октября списание до 50% долга Греции, находящегося на руках частных инвесторов, и выделение дополнительно до 100 миллиардов евро кредитов. Греческое общественное мнение и оппозиция восприняли соглашение отрицательно, поскольку оно предполагает жесткие меры экономии до 2020 года.