Войска Армении без предупреждения вторглись на территорию Азербайджана — СМИ

В заявлении Минобороны Азербайджана говорится, что информация о наступлении армянских войск и ожесточенных боях в Нахчыване "не соответствует действительности"

На село Лакатаг Джулфиского района Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана напали армянские вооруженные силы, об этом сообщает издание kavkazcenter.com со ссылкой на ряд азербайджанских и зарубежных СМИ.

"В данный момент идет бой, жители села Лякатаг вынуждены покидать свои дома", — сообщил журналистам местный житель Айнур Серкеров. По словам очевидца, есть потери среди военных Азербайджана.

Также сообщалось, что в Садаракском, Джульфинском и Шахбузском районах Нахчывана идут ожесточенные бои с армянами, и что армянские войска заняли высоту Лякятаг в Джульфинском районе НАР.

Примерно через 9 часов после публикации информации о начале наступления армянских войск и ожесточенных боях в Нахчыване пресс-служба Минобороны Азербайджана наконец отреагировала и распространила заявление.

В заявлении отмечается, что информация о наступлении армянских войск и ожесточенных боях в Нахчыване "не соответствует действительности".

"В настоящее время ситуация там стабильная. Оперативные условия под полным контролем Вооруженных сил АР", — объявили в Минобороны Азербайджана.

Между тем некоторые российские СМИ напоминают, что на днях генерал Аркадий Тер-Тадевосян заявил, что армянские войска готовятся нанести ощутимые удары по азербайджанской армии и что ведется соответствующая подготовка.

По его словам, Армения должна атаковать азербайджанцев, "в противном случае Азербайджан посчитает, что армянская сторона дала слабину". Это заявление был связано с вооруженным инцидентом на армянско-азербайджанской границе.

5 июня в бою были убиты несколько армянских солдат-контрактников. Министр обороны Армении Сейран Оганян призвал представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика в рамках его полномочий "предпринять действенные шаги по разряжению ситуации на линии соприкосновения, поскольку текущее обострение ситуации в сформированной оперативной среде чревато для азербайджанской стороны вероятностью тяжелых последствий".

Тем временем издание haqqin.az сообщило, что в среду на протяжении всего дня вооруженные силы Армении подвергали массированному обстрелу Садаракский и Джульфинский районы Нахчыванской Автономной Республики. После обстрелов в прифронтовой полосе начались активные боевые действия.

Однако, по мнению Баку, армянские информационные агентства попытаются исказить реальные события и обвинить Азербайджан "в нарушении режима прекращения огня".