Войска ЦВО России приведены в полную боевую готовность — Шойгу

Путин внезапно приказал привести в боевую готовность всего состава Центрального военного округа. К проверке будет привлечено свыше 65 тысяч личного состава, около 5,5 тысяч единиц вооружения и техники, более 180 самолетов и около 60 вертолетов

Президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин решил провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа, сообщил в субботу на служебном совещании в Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"В соответствии с его распоряжением сегодня с 11.00 (по московскому времени) войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность "Полная", — сказал Шойгу и уточнил, что проверка пройдет с 21 по 28 июня.

Шойгу добавил, что в ходе внезапной проверки ЦВО 98-я воздушно-десантная дивизия будет переброшена из Иваново в Челябинскую область, где будет проведена выброска воздушного десанта на Чебаркульском полигоне.

Кроме этого, в проверке боеготовности войск Центрального военного округа (ЦВО) примут участие более 65 тысяч военнослужащих и около 5,5 тысяч единиц вооружения и военной техники, сообщил в субботу начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"К проверке будет привлечено свыше 65 тысяч личного состава, около 5,5 тысяч единиц вооружения и техники, более 180 самолетов и около 60 вертолетов", — сказал Герасимов на совещании с руководящим составом Минобороны по проведению внезапной проверки боеготовности войск ЦВО.

Как сообщалось ранее, представитель американского госдепа Дженнифер Псаки сообщила, что у властей США есть сведения о том, что Россия готовится к отправке дополнительных танков к украинской границе.

"У нас есть информация о том, что Россия перебросила свои вооруженные силы к границе с Украиной. Это самое близкое расстояние, на которое российские военные подошли к Украине со времен их вторжения в Крым", — говорит она.

По ее словам, "у США есть данные о том, что Россия сконцентрировала артиллерийские орудия в месте дислокации на юго-западе страны, включая типы орудий, которые используют украинские силы, но не регулярные войска России, и мы считаем, что Россия может вскоре поставить это оборудование сепаратистам".