Вооруженные люди захватили отделение полиции в Армении и требуют отставки власти (обновлено)

Неизвестные вооруженные силы захватили здание одной из частей полка патрульно-постовой службы полиции

В Армении группа вооруженных людей захватила здание отделения полиции в ереванском административном районе Эребуни. Об этом сообщает сайт "Новости-Армения".

Согласно распространяемым заявлениям, это — сторонники арестованного лидера оппозиции Жирайра Сефиляна, которые требуют освободить своего руководителя.

Сефилян — руководитель оппозиционного Фронта общественного спасения "Новая Армения", один из лидеров движения "Учредительный парламент". Подполковник, участник войны в Нагорном Карабахе, кавалер ордена "Боевой крест I степени". Он был арестован в рамках уголовного дела по факту незаконного хранения оружия. По данным следствия, он "планировал захватить здания, строения, средства связи, в том числе телебашню Еревана".

В Службе национальной безопасности Армении подтвердили, что утром 17 июля было совершено нападение на полк патрульно-сторожевой службы, а находящиеся там люди взяты в заложники.

Также сообщается, что в результате захвата погиб один человек, еще несколько получили ранения, передает HayastanNews.Com.

Сообщается также, что замначальника полиции Еревана Валерий Осипян взят в заложники.

Дороги, ведущие в район Эребуни, перекрыты. К зданию полицейского отделения стянуты силовики. Правоохранительные органы обещают позже выступить с официальным заявлением.

При этом в Службе нацбезопасности заявляют, что распространяемая в соцсетях информация о "начале восстания" не соответствует действительности. "С захватчиками ведутся переговоры "для мирной сдачи", — цитирует СНБ армянское издание News.am.

"Любое противоправное действие будет пресечено, а виновные привлечены к ответственности", — отмечается в сообщении.

Люди, захватившие отдел полиции в Ереване, потребовали отставки президента Сержа Саргсяна и формирования нового правительства страны. Об этом сообщил депутат Никол Пашинян, побывавший в захваченном здании, передаетPanarmenian.

Напомним, ранее армянский оппозиционер Ваан Мартиросян заявил о покушении на него в Украине.