Впервые с марта российский эмитент может выйти на рынок евробондов

Альфа-банк может прорвать "российскую блокаду" на рынке евробондов

Холдинговая компания Альфа-банка (MOEX: ALFB) может разместить евробонды, став первым де-факто российским эмитентом на международным рынке публичного долга с марта этого года.

Как сообщил источник в банковских кругах, ABH Financial Limited может в ближайшее время разместить еврооблигации, номинированные в евро.

Организаторами назначены сам Альфа-банк, а также Commerzbank и UBS.

Рынок еврооблигаций фактически закрылся для российских эмитентов в марте этого года на фоне украинских событий.

С начала года лишь несколько российских заемщиков успели привлечь средства через размещение евробондов. Трижды на рынок выходил Газпромбанк (MOEX: GZPR), разместив выпуски в разных валютах: евробонды на 1 млрд юаней под 4,25%, суборды на 325 млн швейцарских франков под 5,125% и еврооблигации на $750 млн с доходностью 4,96%. Сбербанк России (MOEX: SBER) разместил суборды на $1 млрд под 5,5%, "Газпром" (MOEX: GAZP) и "РЖД" (MOEX: RZHD) предложили рынку выпуски в евро, при этом железнодорожная монополия закрыла сделку буквально за несколько часов до резкого ухудшения ситуации вокруг Украины. Отменять уже назначенное road show субординированных еврооблигаций пришлось Промсвязьбанку (MOEX: PRSB). "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH), рассматривавший возможность размещения бондов в марте и выдавший мандаты инвестбанкам на организацию сделки, также отложил выпуск до улучшения рыночных условий.

До сих пор единственной крупной сделкой периода украинского кризиса было частное размещение Сбербанка на $500 млн и 500 млн евро, осуществленное в марте. Ставка по долларовому траншу составляет 4,15%, по траншу в евро — 3,08%. Впрочем, private placement — это специфическая категория сделок, делать по ним выводы о состоянии и перспективах рынка не стоит, говорили тогда собеседники "Интерфакса". В апреле частное размещение на небольшую сумму провел Татфондбанк (MOEX: TATF) ($70 млн под 11% годовых).

ABH Financial в ноябре прошлого года разместила 5-летние еврооблигации на 85 млн швейцарских франков с доходностью 4%. Организатором тогда также был UBS.

Сам Альфа-банк в последний раз выходил на международный долговой рынок в апреле прошлого года, разместив 3-летние рублевые евробонды объемом 10 млрд рублей под 8,625% годовых.

До этого банк в сентябре 2012 года разместил 7-летние субординированные евробонды на $750 млн под 7,5% годовых.