Впервые за 9 лет подводные лодки Великобритании вышли на патрулирование Артики

В патрулировании Арктики задействовали семь ударных подводных лодок военно-морской флот Великобритании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Семь ударных подводных лодок королевского военно-морского флота Великобритании впервые с 2007 года возобновят патрулирование Арктики. Об этом пишет The Sunday Times.

По информации издания, ​британские моряки уже начали подготовку к плаванию в Арктике в условиях мощного ледяного покрова. Однако точная дата начала патрулирования не сообщается.

По словам контр-адмирала Джона Уила, двое офицеров британского военно-морского флота уже прошли совместную с моряками США тренировку на американской подводной лодке. По его словам, это было сделано, чтобы ознакомиться с приемами безопасного плавания подо льдами, поскольку в этих условиях существенно осложняется работа GPS и гидроакустических навигационных приборов.

Контр-адмирал уточнил, что эта тренировка стала "ключевым шагом к возвращению наших ударных подводных лодок на подледное боевое пространство". Первым переподготовку пройдет экипаж атомной подводной лодки класса Trafalgar, а затем к подледным походам приступит вся британская флотилия атомных ударных подводных лодок.

Напомним, в начале января в Бискайском заливе близ берегов Франции была замечена российская атомная подлодка. По данным СМИ, на борту субмарины могли находиться ракеты, оснащенные ядерными боеголовками.