Все официальные и неофициальные версии убийства Немцова

Следственный комитет РФ второй день молчит о ходе расследования убийства Бориса Немцова. Версии, сообщаемые СМИ, серьезно расходятся

Все доступные на сегодня источники, рассказывающие о ходе расследования убийства Бориса Немцова, изучила "Медуза".

Несмотря на то, что убийство Бориса Немцова произошло в самом центре Москвы, быстро разыскать убийц не удалось. Последний раз СК РФ официально комментировал ход дела 3 марта. Оппозиционного российского политика застрелили на Большом Москворецком мосту поздно вечером 27 февраля.

Видеозаписи

В Следственном комитете заявили, что просмотрели записи камер с места убийства Бориса Немцова. По данным "Коммерсанта", камеры на месте преступления либо передавали нечеткое изображение, либо просто не работали. В московской мэрии заявили, что все камеры работали исправно.

В СМИ попали только две видеозаписи. Первая — с камеры ТВЦ, которая расположена далеко от места убийства. С уверенностью сказать, действительно ли съемка с нее велась именно 27 февраля, нельзя. На записи можно разглядеть, как двух людей, идущих по мосту, закрывает машина коммунальных служб, после чего из-за нее выбегает человек и садится в подъехавший автомобиль. Закадровый голос из сюжета ТВЦ объясняет, что это были Немцов со спутницей, а в машину сел убийца.

Всепогодная камера зафиксировала убийство Бориса Немцова / TVCenter

Вторая запись сделана видеорегистратором автомобиля, который (опять же, если верить в подлинность первой записи) проехал по мосту через три минуты после убийства. На записи видна машина коммунальных служб, пара прохожих и несколько автомобилей, которые едут по мосту.

3 минуты после убийства Немцова. Запись видеорегистратора / Tonia Samsonova

Кроме того, в Интернете довольно много фотографий тела Бориса Немцова, которое около часа пролежало на мосту. На спине видны пулевые ранения.

На основании этих видеозаписей и фотографий интернет-пользователи сделали несколько разнообразных выводов: о том, что Бориса Немцова убили не на мосту (поскольку не видно лужи крови); о том, что водитель автомобиля коммунальных служб — соучастник преступления, и он специально закрыл от камеры Немцова в момент убийства; и много других.

Стройной версии того, что произошло на мосту, — нет. Убийца то ли шел за Немцовым и его спутницей от ГУМа, где они ужинали; то ли прятался на лестнице; то ли приехал на той самой коммунальной машине. Официальную версию СК РФ не приводит. Главная свидетельница убийства Анна Дурицкая (она шла вместе с Немцовым по мосту) утверждает, что обстоятельств преступления она не помнит, сообщает "Интерфакс".

Пистолет

Как заявили в Следственном комитете, в Бориса Немцова предположительно стреляли из пистолета Макарова. На месте убийства политика нашли шесть гильз калибра 9 мм (хотя сначала в СК говорили, что убийца выстрелил не менее 7 — 8 раз). Патроны были сделаны разными производителями. Это все, что известно из официального источника.

По данным "Коммерсанта", в Немцова могли стрелять как из пистолета Макарова, так и из газового пистолета "Иж", переделанного для стрельбы боевыми патронами (из такого в 2006 году убили журналистку Анну Политковскую). Четыре патрона, как пишет газета, были произведены на Юрюзанском механическом заводе в 1986 году, два других — на Тульском патронном заводе в 1992-м.

Как сообщали СМИ, 3 марта водолазы МЧС обследовали дно Москвы-реки под Большим Москворецким мостом в поисках пистолета, из которого застрелили Бориса Немцова. Источник РИА Новости сообщил, что, трижды спустившись под воду, они поняли бессмысленность усилий — все дно завалено мусором.

Автомобиль убийц

На этот счет официальной информации нет. Сначала СМИ сообщали, что следователи объявили в розыск несколько белых машин, потом — что полицейские проверяют красные автомобили, затем — что разыскивается черный "Форд".

Последняя версия относительно автомобиля гласит, что убийца скрылся на сером ZAZ Chance (это практически клон Chevrolet Lanos). По некоторым данным, его даже уже нашли. Женщина, которая числится владелицей автомобиля ZAZ, заявила, что давно продала его.