ВВП Китая в 2012 году покажет самый низкий рост за последние 22 года

Китайские власти прогнозируют, что экономика страны в 2012 году вырастет на 7,5%. Это самый низкий показатель ВВП с 1990 года

ВВП Китая в текущем году вырастет на 7,5%, что является самым низким показателем с 1990 года. Ранее правительство страны прогнозировало рост экономики на 8%.Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сообщил, что власти займутся обещанными экономическими и социальными реформами накануне наступающего переходного периода при смене руководства страны, сообщает BFM.ru.

"Мы надеемся способствовать устойчивому и надежному экономическому развитию, сохранять стабильные цены, защищать страну от финансовых рисков, сохраняя денежные и кредитные ресурсы на соответствующем уровне", ― сказал Вэнь Цзябао в своем ежегодном докладе на заседании Всекитайского собрания народных представителей. Среди первоочередных задач на 2012 год премьер назвал расширение потребительского спроса. "Мы будем активно регулировать распределение доходов, увеличим доходы групп с низким или средним доходом и повысим возможности людей к потреблению", ― заявил он. Пекин планирует до 2015 года повысить минимальный размер заработной платы на 13%.

Вэнь Цзябао и председатель КНР Ху Цзиньтао находятся у власти уже около 10 лет, к концу 2012 года руководство страны должно будет смениться.

Напомним, ранее эксперты уже прогнозировали снижение уровня экономики Китая в 2012 году. Кроме того, из-за роста зарплат в стране многие западные компании уже перенесли производство из Китая в другие регионы.