ВВП России в 2015 году упадет на 3% при цене в $60 за баррель

Глава МЭР прогнозирует падение ВВП РФ в 2015 году на 3% при цене $60 за баррель, фискальный разрыв бюджета в 2015 году составит примерно 2 трлн рублей

Падение ВВП РФ в 2015 году при сценарии цены на нефть в $60 баррель может составить 3%, озвучил журналистам свой прогноз глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Весьма вероятно, что новый базовый прогноз на 2015 год (для корректировки бюджета — Ред.) будет сделан при цене на нефть в $60 за баррель", — сказал министр, отметив, что пока нет самого прогноза, есть предварительные расчеты при таком сценарии.

"Очень предварительно, при такой конъюнктуре получается, что спад экономики в следующем году может составить 3%", — сообщил Улюкаев.

Он также отметил, что фискальный разрыв бюджета в 2015 году составит примерно 2 трлн рублей.

По оценке Улюкаева, примерно в 1,5 трлн рублей оценивается сокращение доходов из-за более низкой цены на нефть и снижения ВВП в следующем году, в 400-500 млрд рублей министерство оценивает допрасходы, связанные с индексацией различных социальных обязательств из-за повышенной инфляции.

"Таким образом, Минэкономразвития оценивает фискальный разрыв на 2 трлн рублей ( в 2015 году — Ред.), а не на 4 трлн рулей", — прокомментировал он вопрос, оценивает ли он возможный фискальный разрыв в бюджете на 4 трлн рублей, о чем написали ряд СМИ со ссылкой на рабочие расчеты Минфина.

При этом Улюкаев затруднился прокомментировать, какая цена на нефть будет заложена в базовый сценарий расчета бюджета на следующий год, отметив, что этот вопрос еще обсуждается.

Касаясь возможностей покрытия этого разрыва, министр отметил, что можно взять средства из Резервного фонда. "Я считаю, что он (Резервный фонд — Ред.) для этого и создан", либо снижать расходы бюджета, либо выбрать некую комбинацию из этих инструментов. "Сейчас это все в стадии обсуждения", — сказал он.

Последний официальный прогноз Минэкономразвития, которое оно представляло в начале декабря, был рассчитан из цены на нефть в $80 за баррель и предполагал снижение ВВП РФ в 2015 году на 0,8%.

Напомним, в середине декабря ЦБ РФ опубликовал параметры своего стрессового варианта прогноза социально-экономического развития на предстоящую трехлетку. Этот сценарий исходит из цены $60 за баррель, которая за время подготовки стрессового сценария вместо пессимистичного прогноза на будущее стала практически рыночной ценой.

По оценке ЦБ РФ, при среднегодовой цене $60 за баррель ВВП РФ в 2015 г. упадет на 4,5-4,7%.