Выборы в Беларуси: какие нарушения обнаружили наблюдатели

Специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах депутатов Национального собрания Беларуси Кент Харстед заявил, что власти страны частично выполнили свои обещания по демократизации избирательного процесса, но все же ей предстоит еще сделать шаги в данном направлении
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Беларуси предстоит еще сделать шаги по пути к демократическим выборам", — сказал Харстед журналистам в понедельник в Минске.

Он напомнил, что республика дала ряд обещаний по обеспечению прозрачности избирательного процесса. "Эти обещания выполнены частично, хотя некоторый прогресс был", — констатировал глава миссии.

Харстед отметил, что наблюдатели от ОБСЕ огорчены тем, что не заметили значительного прогресса в совершенствовании избирательного процесса в Беларуси. "Сделать можно было больше", — подчеркнул он.

Координатор миссии сказал, что на многих участках наблюдатели не могли видеть подсчет голосов. Предварительные цифры, которые получены от наших статистов, говорят нам о том, что около 24% наблюдателей отметили, что процедура была ненадлежащей.

"Поэтому, хоть и есть некоторое улучшение в этой части, есть четкие инструкции и проведено обучение, это один из тех примеров, когда у нас есть неравномерный результат по всей стране. В некоторых местах все сработало прекрасно, в других эти инструкции никто не читал", — посетовал Харстед.

К тому же система регистрации избирателей не защищает от неоднократного голосования. Использование административного ресурса, а также отсутствие освещения выборов в СМИ, по его словам, не способствовало созданию равных условий для кандидатов.

"Также в избирательных комиссиях было очень мало представителей оппозиции: 50 человек из 60 тысяч. В самих выборах также важно иметь большее число оппозиционных кандидатов. Это очень конкретные и существенные недостатки. Мы включали эти темы в наши рекомендации неоднократно. Но, к сожалению, мы не увидели никакого серьезного прогресса. Скорее наоборот".

Кроме того, он заявил о необходимости комплексной реформы избирательного законодательства страны.

По словам главы миссии, в ходе прошедшей избирательной кампании отмечались и положительные моменты — в частности, обеспечение работы международных наблюдателей.

Какие рекомендации давали западные наблюдатели

БДИПЧ ОБСЕ в конце января этого года обнародовало итоговый отчет о выборах президента Беларуси, прошедших 11 октября 2015 года, в котором рекомендовало внести изменения в Избирательный кодекс страны.

В частности, основные изменения должны затронуть такие аспекты, как выбор составов избирательных комиссий, проверка подписей, проведение досрочного и мобильного голосования, а также подсчет голосов.

Кроме того, в итоговом отчете подчеркивалось, что власти должны рассматривать все заявления о серьезных нарушениях и расследовать их в полном объеме. При этом в БДИПЧ ОБСЕ рекомендовали отдельно прописать исчерпывающий перечень возможных нарушений избирательного законодательства и соответствующие санкции.

БДИПЧ ОБСЕ также указало на то, что Центризбирком Беларуси не обнародовал информацию о количестве напечатанных и выданных избирательных бюллетеней. Кроме того, ЦИК не опубликовал информацию об итогах выборов с разбивкой по избирательным участкам.

В отчете БДИПЧ ОБСЕ указывалось, что в ряде избирательных участков были зафиксированы факты вброса бюллетеней в урны во время подсчета голосов или признаки вброса.