Выборы в Израиле: арабский мир обеспокоен победой правоцентристов

Выборы в Израиле: арабский мир обеспокоен победой правоцентристов
В арабском мире активно обсуждают израильские выборы. Кто-то считает, что "Объединенный арабский список" совершил прорыв. А кто-то пессимистично смотрит на победу правоцентристов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выборы в Израиле, прошедшие 17 марта 2015 г., всколыхнули арабский мир. Некоторые арабские эксперты возлагают надежду на те 14 мест в Кнессете, которые достались "Объединенному арабскому списку" в результате прошедших выборов. А некоторые представители стран арабского мира ставят крест на мирных процессах разрешения палестино-израильского конфликта вследствие победы на выборах правоцентристской партии "Ликуд" (лидер — Биньямин Нетаньяху), ведь партия крайне негативно относится к идее палестинской государственности.

Партия получила 30 из 120 мест в Кнессете. Второе место (или 24 мандата) получили оппоненты премьер-министра — левоцентристы "Сионистского лагеря" во главе с Ицхаком Герцогом. На третьем месте (14 мест) оказался "Объединенный арабский список", возглавляемый лидером партии Hadash Айманом Уда.

Несмотря на то, что официальные результаты выборов будут объявлены в четверг, Нетаньяху заявил, что уже ведет переговоры с другими правоцентристскими партиями о формировании правящей коалиции.

В арабском мире активно обсуждают израильские выборы. Ряд арабских СМИ и отдельные посты в Twitter свидетельствуют: арабы удовлетворены тем фактом, что "Объединенный арабский список" стал третьей по численности фракцией в израильском парламенте.

Как передает издание Aawsat, лидер Списка Айман Уда заявил, что намерен влиять на политические решения в Израиле через присутствие в Кнессете, но исключил присоединение Списка к какому-либо правительству.

В то же время экс-вице президент Египта, бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи, в своем Twitter написал: "Мы надеемся, что результаты выборов в Израиле, которые сейчас там проходят, приведут к стабильности и миру на Ближнем Востоке".

В свою очередь издание Alsiasi цитирует статью агентства Reuters, в которой глава кувейтского Центра стратегических исследований и советник кувейтского правительства Сами аль-Фарадж говорит, что "с одной стороны, есть пессимизм относительно заявленной Нетаньяху политики разделения Израиля и отказа создать Палестинское государство". "С другой стороны, в Персидском заливе думают, что некоторые [пункты] жестких позиций Нетаньяху могут быть ослаблены позже, особенно если у стран Персидского залива и Израиля совпадут взгляды на Иран и сдерживание его влияния", — отметил эксперт.

А руководство Палестины крайне возмутилось результатами выборов. Палестинский министр по переговорам с Израилем Саиб Эрикат заявил: "Победа Нетаньяху показывает, что у нас нет партнера по мирному процессу. Теперь ясно: израильское общество выступает за то, чтобы похоронить мирный процесс, тем самым похоронив идею сосуществования двух государств и продолжая политику диктата", — цитирует Эриката Aljazeera.

Эрикат также заявил, что результаты выборов оправдывают палестинскую дипломатическую стратегию по присоединению к Международному уголовному суду (МУС). По его словам, Палестинская национальная администрация (ПНА) планирует ускорить процесс уголовного преследования Израиля в МУС.

Генеральный секретарь исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины (ООП) Ясер Абед Раббо заявил, что "израильтяне выбрали оккупацию, расизм и колониализм, а не мирный процесс", — передает его слова издание Alhurra.

Издание Panet опубликовало комментарий пресс-секретаря ХАМАСа Сами Абу Зухри, который сказал, что его движение не делает различия между сионистскими партиями в Израиле, так как все они ущемляют права палестинцев и поддерживают продолжение агрессии.

Негативно выборы в Израиле также прокомментировали в МИД Ирана. "Все части сионистского режима отличаются агрессивной породой. Все партии [Израиля] являются партнерами в преступлениях против палестинцев", — заявила иранскому каналу "Press TV" пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхам.

Детально об особенностях парламентских выборов в Израиле вы можете прочесть здесь.