За три дня Паралимпиады сборная Украины получила 22 медали

В субботу украинские паралимийцы завоевали три золото, одно серебро и две бронзы. Кроме того Международный паралимпийский комитет оставил Марии Помазан золотую медаль в метании диска, незаслуженно отобранную в пятницу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В третий день Паралимпийских игр в Лондоне украинская сборная завоевала три золотых, одну серебряную и две бронзовых медали, сообщается на сайте Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Василий Ковальчук завоевал золотую награду в пулевой стрельбе. Чемпионами также стали пловец Андрей Калина и легкоатлет Юрий Царук.

"Серебро" завоевала пловчиха Оксана Хруль.

Легкоатлетка Инна Стрижак и пловец Алексей Федина завоевали для Украины "бронзу".

Кроме того, Международный паралимпийский комитет решил оставить завоеванное "золото" у легкоатлетки Марии Помазан. Отметим, что после награждения, МПК сначала решил его забрать, аргументируя это тем, что присудили его якобы "из-за ошибки электронного табло", и отдал Помазан второе место и "серебро". Однако из-за протеста украинской стороны "золото" решили оставить, а также присудить еще одно китаянке (которая шла за Помазан).

Как сообщалось, национальная паралимпийская сборная команда Украины была лишена золотой награды, которую в пятницу утром завоевала легкоатлетка Помазан. По данным Нацкомиссии, организаторы Паралимпийских игр посчитали, что украинка завоевала золото ошибочно, из-за "каких-то недостатков работы системы". Президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич заявил, что "мы не сложим руки и будем бороться до конца".

Таким образом, в активе украинских паралимпийцев 22 медали, среди которых 10 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. В общекомандном зачете Украина на третьем месте. На первом месте обосновался Китай (19, 15, 21), на втором — Австралия (11, 5, 13).

Как сообщалось, на Паралимпиаде-2012 Украину представляет самая многочисленная сборная со времен обретения независимости. В состав команды входят 155 спортсменов из 24 областей Украины, которые будут соревноваться в 12 видах спорта. В целом команда насчитывает 232 человека. По сравнению с выступлением на Паралимпиаде в Пекине, состав сборной обновился на 41% — в ней сейчас 64 новых атлета.

В этом году соревнования проходят с 29 августа по 9 сентября, в них примут участие более 4000 спортсменов-инвалидов. Медали будут разыгрываться в двадцати видах спорта.