Загадочная смерть Михаила Лесина: что за ней стоит

На прошлой неделе бегущие строки российских информационных агентств сообщили о смерти бывшего министра информации Российской Федерации, некогда близкого к Владимиру Путину чиновника высокого уровня. Причем сообщения были очень короткими, в них даже не сообщалось о том, где умер бывший российский министр

Эта ситуация навела на некоторые неприятные мысли, касающиеся процессов, происходящих в среде московского правящего класса.

Начнем с того, что свою смерть Михаил Лесин встретил в Вашингтоне, в гостинице Dupont Circle. Тело бывшего министра и руководителя корпорации "Газпром-Медиа" (руководил медиахолдингом с 1 октября 2013 года по 12 января 2015 года) вначале обнаружила вашингтонская полиция, а затем в отель прибыли сотрудники российского посольства. Остается непонятным тот факт, что делал Лесин в Вашингтоне, с какой целью и когда он прибыл в США.

Представители правоохранительных органов США также заявили о том, что проводится вскрытие и его результаты будут оглашены позже. Российские дипломаты решили не дожидаться результатов судебно-медицинской экспертизы, и версия о якобы сердечном приступе, приведшем к смерти, была мгновенно растиражирована российским телеканалом Russia Today.

Кстати, дочь умершего Лесина возглавляет американское бюро этой телекомпании. А сам покойный Лесин стоял у истоков и был духовным отцом создания этого пропагандистского телеканала, стремительно теряющего авторитет западной аудитории после начала российской агрессии против Украины. Именно крымская авантюра и война на Донбассе, точнее их тенденциозное освещение в информационных сюжетах, подорвало доверие западной аудитории к Russia Today.

Бывший член российского правительства, который работал вместе с Лесиным, экс-вице-премьер Альфред Кох написал в своем Facebook буквально следующее: "он умер от сердечного приступа — значит, сердце у него было. И оно не выдержало. Пожалуй, только у него и не выдержало из всей команды людей, кто строил эту путинскую машину. Это важно понимать тем, кто хочет знать, каким он был".

57-летний Лесин был одним из тех, кто помогал Путину строить российское государство с четкими признаками авторитаризма. Всеволод Богданов, глава российского союза журналистов, заявил, что на протяжении последних 20 лет в российском правительстве не было более энергичного министра, чем Лесин. По словам Богданова, Лесин преданно служил не только интересам медиаиндустрии, но также и российской власти.

Во времена Бориса Ельцина Лесин выступил основателем рекламной компании "Видео Интернешнл", ставшей впоследствии одной из самых крупных на российском рынке. В период между 1999 и 2004 годами министр Лесин развивал телепроект НТВ, а затем при его активном участии рынок российских медиа стал критически зависимым от власти и от денег крупных энергетических монополий.

Про мертвых или хорошо, или ничего

В июле этого года американский сенатор от штата Миссури Роджер Викер (Roger Wicker) обратился к министерству юстиции США и Федерального бюро расследований с запросом провести расследование в отношении того, нарушал ли Михаил Лесин законодательство США в сфере отмывания денег, в частности закон о коррупционных действиях за рубежом.

Также неутомимый сенатор хотел знать, имел ли Лесин деловые связи с людьми, которые находились под действием американским санкций, введенных после начала российской агрессии против украинского государства. Известно, что в своем запросе в министерство юстиции США и ФБР сенатор Викер утверждал, что Лесин купил дом в Лос-Анджелесе за $28 млн, в котором проживает его семья, покинувшая Россию после погружения этой страны в состояние новой "холодной войны" с Западом.

Также сенатора интересует, не мог ли Лесин отмывать деньги посредством перечисления средств на создание фильмов при участии голливудских звезд Брэда Питта и Арнольда Шварценеггера.

Смерть — признак паники

Смерть Лесина, долгое время занимавшего не последнее место в политической иерархии современной России, заставило задуматься о том, что же на самом деле происходит в кремлевской верхушке. Аннексия Крыма, кровавая война на украинском Донбассе, крушение малайзийского "Боинга", потеря "Газпромом" своего могущества, паника на Рублевке в связи с введенными санкциями, масштабнейший раздор между украинцами и россиянами, спровоцированный информационной политикой Кремля, — всех этих событий было слишком много для человека, стоявшего у истоков создания медиа-империи под руководством кремлевской верхушки. Обладатель тайн и веского слова в политической системе Путина внезапно умирает в вашингтонском отеле.

Возможно, смерть Лесина была организована теми, кто изо всех сил старается удержать распространение паники среди близких к Путину людей, которые десятилетиями совершали преступления против своего народа и соседних стран: вели войну в Чечне, уничтожив более ста тысяч местных жителей, взрывали жилые дома в российских городах, отказывались спасать российских моряков на подлодке "Курск", планировали войну против Грузии в 2008 году и против Украины в 2014-2015 годах. Но как бы ни развивались события, ясно одно: смерть Лесина означает, что в России наступило время кровавых перемен.

Режим Путина уничтожает слабые звенья. В этом случае одним Лесиным, похоже, не обойдется.