Запущенная из КНДР баллистическая ракета пролетела над Японией

Это первый подобный инцидент с 1998 года. Ракета пролетела над островом Хоккайдо и упала в открытое море, развалившись на три части. В Японии сработала система ракетной тревоги

Ночью 29 августа Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету, которая пролетела над японским островом Хоккайдо, развалилась на три части и упала в Тихий океан в 1180 км от японских берегов.

Япония не предпринимала попыток сбить снаряд, хотя в теории имеет такую возможность благодаря корабельным перехватчикам "Aegis". Астроном Джонатан Макдауэлл из Смитсониевского центра астрофизики в Гарварде отметил, что ракета летела слишком высоко для них, а значит, не несла непосредственной угрозы.

Запущенная возле столицы, Пхеньяна и его международного аэропорта, ракета достигла апогея в 550 км, пролетела над Японией 2700 км и упала в море около 6:12 утра по местному времени. Такой анализ позволил экспертам предположить, что речь идет о "Хвасонг-12", ракете средней дальности. Такими же ракетами КНДР ранее угрожала острову Гуам. Пентагон подтвердил факт перелета ракеты над Японией.

Важно уточнить, что это первый перелет над Японией боевой баллистической ракеты КНДР. До этого в 1998 году Страну Восходящего Солнца перелетела ракета-носитель КНДР "Теподонг-1".

Правительство Японии назвало запуск "серьезной, беспрецедентной угрозой". Премьер-министр Синдзо Абэ созвал заседание совета безопасности и пообещал "сделать все, чтобы защитить граждан". Президент Мун-Чже Ин в Южной Корее потребовал подготовить наступательную операцию, если КНДР ударит по Сеулу.

Ранее Северная Корея запустила три ракеты малой дальности в сторону Японии. Одна из них взорвалась сразу после старта, две других пролетели около 250 километров.