Железная руда может подешеветь на 24% к завершению 2013 года — Deutsche Bank

Аналитики банка полагают, что в декабре нынешнего года стоимость железной руды будет составлять 115 $/тонн против чуть свыше 150 $/тонн по состоянию на начало марта

Цены на железную руду могут упасть на 24% к концу 2013 года из-за увеличения объемов добычи в мире и замедления темпов роста спроса на это сырье в КНР в связи с повышением его запасов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Deutsche Bank.

Железная руда, по оценкам банка, подешевеет со $150,60 за сухую метрическую тонну, по данным The Steel Index Ltd. на 1 марта, когда был обнародован прогноз, до 115 $/тонн к декабрю этого года.

Поставки руды при этом, по мнению аналитиков Deutsche Bank, увеличатся на 9 млн. тонн во II квартале 2013 года, тогда как в январе-марте их объем снизится.

Индикатор The Steel Index, который рассчитывается преимущественно на основе цен на бирже металлов в Тяньцзине, вырос на 74% с минимума почти за три года, зафиксированного 5 сентября 2012-го, на ожиданиях повышения спроса в КНР. Однако, согласно прогнозу Deutsche Bank, в следующие два года рост спроса в Китае на металлы будет замедляться.