Жители каких стран хуже всего относятся к России

В мире преобладает негативное отношении к России и Путину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В мире преобладает негативное отношение к России, а также к ее лидеру Владимиру Путину. Таковы результаты исследования американской независимой социологической компании Pew Research Center.

Согласно исследованию, чаще всего о России негативно высказываются жители Польши и Иордании (80% из числа опрошенных). Антироссийская позиция сильна также в Израиле (74%), Японии (73%), Германии (70%) и Франции (70%).

В свою очередь, 30% опрошенных в 39 странах мира воспринимают Россию положительно. Наиболее сильна поддержка России во Вьетнаме (75%), Гане (56%) и Китае (51%).

Авторы исследования отмечают, что в мире Россию воспринимают хуже, чем США. Например, в Европе о США положительно отзываются 69% жителей, а о России — 26%. В странах Африки США поддерживают 79% опрошенных, а Россию — 37%. И лишь в странах Ближнего Востока эти государства воспринимаются одинаково негативно — лишь 29% опрошенных положительно оценивают США и 25% — Россию.

Имидж России сильно ухудшился также в США. Еще в 2011 году 49% американцев положительно оценивали РФ. В 2015 году положительную оценку дали лишь 22% из числа опрошенных. В свою очередь, отношение россиян к американцам ухудшилось еще заметнее. В 2013 году 51% россиян оценивали США положительно, в 2015 году этот показатель составил 15%.

Владимира Путина оценивают в мире значительно хуже, чем Россию, и хуже, чем Барака Обаму. Если в России к президенту положительно относятся 88% опрошенных, то в остальных 39 странах-участницах опроса такую позицию занимают 24% жителей. Больше всего критиков российского президента в Испании (92% декларируют отсутствие доверия к Путину), Польше (87%), Франции (85%) и Украине (84%).

В Польше к России положительно относятся 15%, а к Владимиру Путину — 9% участников опроса.