Масштаб аварии на «Фукусиме» достиг уровня Чернобыля

МАГАТЭ должно прямо сообщить о том, что происходит, вместо того, чтобы заявлять, что ситуация будет ухудшаться, заявил эксперт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперт по АЭС немецкого отделения Greenpeace Тобиас Ридль уверен, что инцидент на атомной станции «Фукусима» уже достиг того же уровня классификации, что и авария на Чернобыльской АЭС, пишет Алессандро Альвиани в статье, напечатанной в газетеLa Stampa.

По мнению Ридля, появление вокруг Фукусимы следов плутония означает следующее: «Плутоний — крайне ядовитое вещество: миллионная доля грамма смертельно опасна. Кроме того, период полураспада очень большой: более 24 тыс. лет. Это означает, что если есть утечка этого вещества, то и через 24 тыс. лет в этом месте все еще будет находиться половина нынешнего количества. Плутоний вытекает лишь при температуре более 1000 градусов, при которой происходит частичное спекание стержней».

«Ситуация вышла из-под контроля. МАГАТЭ должно ясно и понятно сообщать о том, что происходит, вместо того чтобы минимизировать последствия инцидента и заявлять, что ситуация будет улучшаться», — говорит эксперт.

«Мы можем только надеяться на то, что еще можно взять ситуацию под контроль. Ядерная промышленность всегда утверждала, что таких инцидентов быть не может. Я не уверен, что проблему можно решить, — продолжает немецкий специалист. - Работы по охлаждению реакторов, вероятно, будут продолжаться многие недели и даже месяцы, за это время многое может произойти. С уверенностью могу говорить, что последствия этой катастрофы будут ощущаться еще долгое время. Даже спустя 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС в Германии все еще нельзя есть свинину и грибы из-за высокого содержания цезия».

Замеры, произведенные группой экспертов Greenpeace в районе «Фукусимы», указывают на высокие уровни заражения в радиусе 40 км от АЭС, добавляет корреспондент. Эти данные также указывают на то, что утечка радиоактивности достигла 7-го уровня — как во время Чернобыльской аварии, утверждает он.