Компания "Олияр" привлекла 5 млн. евро для строительства маслоэкстракционного завода

Один из ведущих изготовителей растительного масла в Украине, ЧП "Олияр" взял кредит в размере 5 млн евро для финансирования строительства маслоэкстракционного завода

АО "Эрсте Банк" предоставил ЧП "Олияр", одному из ведущих изготовителей растительного масла в Украине, кредит в размере 5 млн. евро для финансирования строительства маслоэкстракционного завода. Финансирование предоставлено в форме невозобновляемой кредитной линии в рамках двух траншей по 2 млн. евро и 3 млн. евро. Период кредитования — три года.

По словам Виталия Олейника, коммерческого директора ЧП "Олияр", часть строительства будет профинансировано компанией самостоятельно, а часть благодаря сотрудничеству с "Эрсте Банком".

"Новый завод не только увеличит объемы производства нашего предприятия и позволит усилить нашу позицию на рынке, но и существенно увеличит объем переработки семян растительных культур во всем западном регионе", — говорит топ-менеджер.

Строительство нового маслоэкстракционного завода в Львовской области (с. Ставчаны) началось в 2012 году. Планируется, что первые линии по переработке подсолнечного масла и соевых бобов будут введены в эксплуатацию в первом квартале 2013 года, а с третьего квартала 2013 года заработают цехи по переработке семян рапса.

Маслоэкстракционный завод в с. Ставчаны будет изготовлять подсолнечное масло (рафинированное, нерафинированное, вымороженное и невымороженное), соевое и рапсовое масло, а также подсолнечный, соевый, рапсовый шрот. Мощность завода по изготовлению рафинированного масла будет составлять 400 тонн в сутки, что является одним из самых больших показателей в Украине среди изготовителей рафинированного подсолнечного масла.

ЧП "Олияр" далеко не единственная компания, которая увеличивает мощности по переработке масличных культур.

К наиболее крупным проектам стоит отнести строительство МЭЗа украинской компанией ViOil (мощность 1,8 тыс. тонн в сутки) и российской "Дельта Вилмар СНГ" (1,2 тыс. тонн в сутки).

С учетом всех заявлений общие мощности по переработке подсолнечника в Украине будут составлять порядка 12-12,5 млн. тонн в год, подсчитали эксперты.

Как сообщало "Дело", торговый дом "Майола" (ЧП"Олияр") замыкает тройку крупнейших экспортеров подсолнечного масла в Украине. На ТД приходится 6,7% экспорта масла (около 220 тыс. тонн.).

Крупнейшим производителем подсолнечного масла в Украине является группа компаний Андрея Веревского "Кернел". В 2011/2012 МГ "Кернел" произвел 29,1% всего масла в Украине (более
1 млн. тонн).