Кабмин определился с курсом доллара на 2010 год

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": 8,0 гривен за один доллар — такой среднегодовой курс планирует заложить новое правительство в проект государственного бюджета на текущий год

Новое правительство определилось, какой курс доллара оно заложит в проект государственного бюджета на 2010 год.  По информации «ДЕЛА», Кабмин в качестве ориентира для себя выбрал среднегодовой показатель 8 грн./$. Об этом «ДЕЛУ» сообщили несколько высокопоставленных источников. Этот ориентир и другие макропрогнозы (рост реального ВВП, темпы инфляции, прирост экспорта и пр.) лягут в основу проекта бюджета, который Николай Азаров пообещал президенту Виктору Януковичу подать в парламент до 11 апреля.

Член Совета Национального банка Валерий Геец подтверждает, что существует ориентир 8 грн./$. Правда, он не исключает, что прогнозный показатель может составить и 8,2 грн./$.

Тем не менее даже коридор 8-8,2 грн./$ существенно ниже оценки, на основе которой параметры бюджета-2010 рассчитывало Министерство финансов при правительстве Юлии Тимошенко. В августе-сентябре прошлого года Минфин прогнозировал среднегодовой обменный курс 8,5-8,6 грн./$ («ДЕЛО» №130 от 20.08.09).

Новое правительство считает свой прогноз консервативным. «В Кабмине видят, что начался заход в страну большого объема средств со стороны нерезидентов для покупки облигаций госзайма (ОВГЗ. — «ДЕЛО»). Курс гривни к доллару на этом фоне будет повышаться (так как иностранные инвесторы покупают гривню для оплаты приобретаемых ОВГЗ. — «ДЕЛО»). Так что расчет (8-8,2 грн./$. — «ДЕЛО») понятен», — отмечает Валерий Геец. О живом интересе иностранных инвесторов к бумагам украинского правительства говорит статистика Нацбанка: на прошлой неделе нерезиденты выкупили ОВГЗ на 630 млн. грн. Другими словами, зарубежные инвесторы фактически перекупили все размещенные бумаги на аукционе Минфина 16 марта.

По словам Михайличенко, позитивно на гривню влияет начавшееся настоящее «ралли» на фондовом рынке. «Сейчас доходность по украинским суверенным евробондам опустилась до 6,5-7% — это уровень сентября 2008 года, докризисный уровень, — отмечает эксперт. — Помощь МВФ (валютный фонд, согласно договоренности с Украиной, может уже в мае-июне перечислить в золотовалютные резервы страны еще около $4 млрд. — «ДЕЛО») только усилит ревальвацию гривни».

Готов к прогнозу Минфина и Национальный банк. «Сейчас действительно наблюдается тенденция на укрепление гривни, и мы (Нацбанк. — «ДЕЛО»), скупая валюту на рынке, эту тенденцию поддерживаем», — отмечает первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. В январе Нацбанк изъял с валютного рынка более $1 млрд., в феврале — приблизительно вдвое меньше ($561 млн.), что привело к стабильному удорожанию нацвалюты. По данным Нацбанка, с 1 по 19 марта курс гривни к доллару на межбанке повысился на 0,12% — до 7,97 грн./$, на наличном рынке — на 0,14%, до 8 грн.

Однако член Совета Нацбанка Валерий Геец считает, что рассчитывать доходы и расходы бюджета-2010 на основе курса 8-8,2 грн./$, руководствуясь текущими тенденциями на валютном рынке, опасно. «В любой момент может начаться обратный процесс: нерезиденты станут «сбрасывать» ОВГЗ и массово «убегать» из гривни в валюту. Мы на эти грабли уже наступали», — говорит Геец. Он считает, что со стороны правительства правильнее было бы заложить в проект бюджета консервативный ориентир (вплоть до 8,4-8,5 грн./$), чтобы обезопасить себя от завышенной курсовой оценки и, как следствие, недоимки в бюджете. Эксперты добавляют, что главная опасность девальвации гривни ниже прогнозируемого уровня лежит в плоскости обслуживания госдолга. «В первую очередь удешевление нацвалюты по сравнению с долларом скажется на расходах на выплату долгов, затем на поступлениях в бюджет с импорта. Поэтому, действительно, планируя бюджет, лучше отталкиваться от консервативного прогноза обменного курса», — отмечает Елена Белан.