Кабмин заигрывает с МВФ, чтобы получить еще денег

Кабмин предложил экспертам МВФ принять участие в разработке проекта госбюджета-2010 ради получения следующего транша кредита фонда, считает Алексей Блинов, аналитик компании Astrum Investment Management

"Правительство сделало данный жест, чтобы продемонстрировать Фонду настроенность на сотрудничество (ради получения следующего транша кредита), а перед лицом политических оппонентов — демпфировать обвинения в популизме накануне выборов", – заявил Блинов в комментарии порталу "ДЕЛО".

Эксперт полагает, что представители МВФ на самом деле не будут принимать активное участие в формировании главного финансового документа страны на 2010 год. "Скорее всего, участие представителей Фонда ограничится вопросами бюджетного дефицита и его финансирования, а также бюджетными вопросами, связанными с обеспечением финансовой устойчивости НАК Нафтогаз. Последнее слово в бюджетном вопросе все равно останется за правительством и депутатами", - подчеркнул экономист.

Ранее Сергей Тигипко, экс-глава Нацбанка, высказал мнение о том, что правительство вынужденно пошло на приглашение экспертов МВФ, чтобы увеличить шансы на получение четвертого транша кредита в начале сентября.

Читайте также: Тимошенко не успевает написать бюджет-2010

Напомним, Юлия Тимошенко обратилась к МВФ с просьбой направить в Украину группу экспертов, которая приняла бы участие в разработке проекта государственного бюджета на 2010 год.

Как заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, Международный валютный фонд согласился направить в Украину своих экспертов в начале сентября текущего года.

Напомним, по итогам первого полугодия дефицит общего фонда госбюджета превысил граничный показатель почти на 5 млрд грн. В январе-июне текущего года реальный дефицит общего фонда госбюджета составил 14,1 млрд грн. Напомним, этот показатель по итогам года, согласно закону о бюджете, не может превысить 9,2 млрд. грн.