РВС Банк выселяют из гостиницы "Лыбидь"

Хозсуд Киева постановил выселить переходный РВС Банк из столичной гостиницы "Лыбидь"

Хозяйственный суд Киева принял решение выселить переходный РВС Банк из помещения гостиничного комплекса "Лыбидь" (пл. Победы, 1, Киев) и передать в распоряжение ООО "Хотел Проперти".

15 марта 2016 года суд постановил удовлетворить требования истца ("Хотел Проперти") и предоставить ему возможность беспрепятственного доступа в помещения гостиницы "Лыбидь" (общая площадь 15,7 тыс. кв. м) с целью осуществления хозяйственной деятельности, предоставить возможность установления охраны и пропускного режима в помещениях.

Согласно решению суда, 30 октября 2015 года между РВС Банком и "Хотел Проперти" был заключен договор аренды, предусматривающий передачу помещений гостиницы "Лыбидь" во временное платное пользование последнему.

В день подписания договора сторонами был также заключен акт приема-передачи помещений.

Однако, как отмечается в исковом заявлении, истец лишен возможности осуществлять хоздеятельность в помещениях, поскольку ответчик чинит препятствия. Кроме того, "Хотел Проперти" заявил о перечислении РВС Банку гарантийного взноса в размере 2,5 млн грн.

В свою очередь РВС Банк заявил в суде о невыполнении "Хотел Проперти" взятых на себя обязательств и отсутствии умысла на использование помещения по назначению, а потому ответчик не видит оснований для передачи помещений.

Совладелец гостиницы "Лыбидь" Мстислав Скоробогатов в среду сообщил на своей странице в Facebook о попытке рейдерского захвата здания.

"Уже сегодня ждем рейдерский захват гостиницы "Лыбидь" с битьем стекол и провокациями. Захватывать будет депутат российской Госдумы Александр Бабаков, №24 в списке ЕС по санкциям в связи с агрессией России в отношении Украины. Захватывать так же, как и почти 10 лет назад гостиницу "Русь". Как 4 года назад гостиницу "Славутич". Через заведомо неправосудное решение", — отметил Скоробогатов.

Как сообщала ранее пресс-служба РВС Банка, гостиничный комплекс "Лыбидь" перешел в собственность данного финучреждения в июле 2015 года от "Омега Банка" в порядке правопреемственности по кредитным договорам и договорам обеспечения.

РВС Банк был создан в августе на базе неплатежеспособного Омега Банка и куплен в августе "Украинской бизнес-группой" (UBG). UBG контролируется депутатом Рады от БПП Русланом Демчаком и владела Эрде Банком.