Автомобильный рынок Украины вырос на 45% по сравнению с прошлым годом

Продажи автотранспорта в Украине в феврале 2012 года выросли на 45% по сравнению с февралем 2011 года. Предпочтение украинские граждане отдают автомобилям марки Hyundai, ВАЗ и Volkswagen. Больше всего покупок новых авто осуществлено в Киеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Продажи автомобильного транспорта в Украине по итогам февраля 2012 года увеличились на 45% по сравнению с февралем 2011 года — до 22,274 тыс. ед.

По данным ассоциации "Укравтопром", первичный рынок легковых автомобилей увеличился на 42% — до 14,804 тыс. ед. Коммерческих автомобилей в прошлом месяце было продано 7,125 тыс. ед., что на 55% выше февральского показателя прошлого года.

Доля нового транспорта в числе первичных регистрациях легковых автомобилей составила 98%, в сегменте коммерческой техники — 21%, автобусов — 69%.

По данным ассоциации, лидером на рынке продаж новых легковых автомобилей второй месяц подряд остается южнокорейский бренд Hyundai. Второе место — за маркой ВАЗ, завершившей месяц с показателем 1,297 тыс. авто. На третье место переместился Volkswagen с результатом 1,195 тыс. ед.

С объемом первичных регистраций — 991 авто — четвертую позицию заняли автомобили отечественной марки ЗАЗ. Замыкает февральскую пятерку лидеров Renault с показателем 940 новых легковушек.

В то же время наиболее популярным авто на рынке новых легковушек был ЗАЗ Lanos — в феврале 796 автомобилей этой модели впервые стали на учет в ГАИ.

Больше всего приобретений новых легковых автомобилей зафиксировано в Киеве — 2,8 тыс. единиц. На втором месте — Донецкая область (1,7 тыс. авто). С показателем 1,3 тыс. третье место досталось Днепропетровской области.

Меньше всего первичных регистраций новых легковых автомобилей в феврале было в Волынской области — 117 единиц.

Среди коммерческих автомобилей в феврале больше всего первичных регистраций выпало на долю авто марки ГАЗ (на 36,3% больше, чем в феврале-2011), вторая позиция за Volkswagen.