Беларусь унаследовала украинский сахарный кризис

В прошлом году Украина покрывала дефицит на внутреннем рынке, покупая сахар в Беларуси. В будущем сезоне страны могут поменяться местами - в Украине ожидается существенное перепроизводство сладкого продукта, а в Беларуси уже разразилась сахарная паника

Беларусь, которая была в прошлом сезоне одним из основных сахарных доноров Украины, теперь и сама переживает сахарный кризис. В стране наблюдается ажиотажный спрос на сахар, вызванный прогнозами о существенном его подорожании, а также обесцениванием национальной валюты и желанием населения «отоварить» деньги. Ситуация на рынке могла бы быть сбалансирована с помощью относительно незначительных поставок извне,  в частности из Украины, одна экспорту мешают ограничения Таможенного союза. 

Сахар - мешками

На прошлой неделе суточный показатель реализации сахара в Минске был превышен в 10 раз – продажи сладкого продукта  составили 740 тонн против среднем 60-70 тонн в день. В большинстве торговых точек запасы сахара исчерпались.

Первый заместитель министра торговли Беларуси Александр Забелло объясняет ажиотажный спрос паническими настроениями  и сезонным фактором – традиционно на  июль-август приходится пик домашнего консервирования. Однако, как признает чиновник,  даже с учетом сезонного фактора спрос принял грандиозные масштабы.

Напомним, что инфляция в Беларуси за первое полугодие в составит 33-34%. В местном министерстве торговли предупреждают, что наряжу с сахаром могут подорожать хлеб, молоко и масло – в рамках общемировой тенденции повышения цен на продовольствие.

Украинский излишек

По крайней мере, в части сахара рост цен мог бы быть нивелирован поставками из Украины. Как ранее писало «Дело», прогнозируемый излишек сахара на внутреннем рынке оценивается в 200 тыс тонн, которые могли бы быть направлены на экспорт в страны ближнего зарубежья.

Напомним, что переговоры о поставках сахара в Россию так и не увенчались успехом. Несмотря на дефицитный рынок,  российские чиновники отказались выделить квоту на беспошлинные поставки украинского сахара и на сегодня на весь сахар, который ввозится в Россию, установлена ввозная пошлина в размере 330 долларов с тонны. Беларусь могла бы быть альтернативой несговорчивой России. Однако, учитывая то, что Беларусь входит в Таможенный союз и вынуждена согласовывать свою торговую политику с интересами стран-партнеров, шансы на поставки украинского сахара на этот рынок можно оценить как минимальные. 


С 1 августа 2011 года повышается ставка налога на ввоз в Таможенный союз (ТС) сахара-сырца с $85до $140 за одну тонну.