Деловые итоги дня: сахар дорожает, Webmoney обыскала налоговая, а ЕДАПС проиграл Украине

Украинский бизнес сегодня говорил об обысках в офисе одного из крупнейших сервисов для интернет-расчетов, росте цен на сахар и делегировании печати защищенных документов комбинату "Украина". Об этом и не только — в деловых итогах дня от Delo.UA
Украина начала уборку зерновых

На юге Украины стартовала уборочная кампания. Агрохозяйства Автономной республики Крым и Одесской области начали уборку ранних зерновых и зернобобовых культур, — сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

В этом году аграрии приступили к уборке раньше, чем в прошлом. Для уменьшения потерь зерна сельхозпроизводителям необходимо собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры в течение 12-14 дней. В целом, Минагропрод ожидает, что Украина в 2013 году соберет 53-54 млн. тонн зерна против 46,2 млн. тонн в 2012 году.

Налоговая обыскала офис WebMoney

11 июня Государственная налоговая служба в Киеве провела обыск в офисе компании, предоставляющей услуги моментальных интернет-расчетов WebMoney, расположенном на улице Марины Расковой в столице.

По словам руководителя департамента по связям с общественностью компании Маргариты Ормоцадзе, сотрудниками налоговой службы были изъяты тестовые сервера компании, на которых проводилось исследование новых IT-разработок компании.

Также Ормоцадзе в комментарии Delo.UA сообщила, что причины обыска налоговая во время рейда не назвала, что является нарушением. Сейчас юристы компании WebMoney добиваются разъяснения ситуации от налоговой службы.

ЕДАПС впал в немилость

Кабинет Министров на заседании принял решение о передаче ряда государственных заказов от консорциума "ЕДАПС" государственному комбинату "Украина". Соответствующее постановление внес на рассмотрение министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Этим документом приостановлено действие ряда предыдущих решений, благодаря которым "ЕДАПС" получает госзаказы. В частности, госкомбинат будет заниматься единым демографическим реестром.

Концерн с 2004 года занимается разработкой и печатью защищенных документов. Последние годы предприятие не испытывало конкуренции со стороны других, став своеобразным монополистом.

Японцы буду строить автозаводы в Украине

Украина начала искать потенциальных инвесторов, готовых построить автозаводы на нашей территории. В частности, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов предложил Японии рассмотреть возможность строительства завода для выпуска японских марок авто на украинской территории.

Интерес Украины к японским автопроизводителям — не первая попытка развития рынка на территории государства со стороны азиатского автопрома. Известно, что некоторые китайские производители намереваются организовать сборку автомобилей в Украине уже в ближайшее время. Среди них — бренды Geely и Lifan, основным преимуществом автомобилей которых является низкая стоимость.

В Украине начал резко дорожать сахар

За последнюю неделю средние оптовые цены на сахар в Украине повысились сразу на 6,8%, до рекордных за последние восемь месяцев 5,5 тыс. грн. за тонну (с НДС) по состоянию на 7 июня. С начала календарного года стоимость сахара выросла на 14,6%. На этой неделе рост продолжился — в понедельник-вторник сделки заключались уже по 5,6-5,7 тыс. грн. за тонну. Эксперты отмечают, что, вслед за оптом, уже в ближайшее время следует ожидать подорожания в рознице.

В неофициальных беседах топ-менеджеры крупнейших агрокомпаний объясняют такой подъем цен на сахар сезонностью, поскольку началось время заготовок ягод и фруктов на зиму как рядовыми гражданами, так и предприятиями. Однако, такие пояснения противоречат недавнему заявлению председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Николая Ярчука, который в конце мая пообещал, что цены будут стабильны в течение лета. В то же время, эксперты связывают подорожание данного продукта не столько с сезонностью, сколько с сокращением площадей посева сахарной свеклы, и прогнозируют подорожание еще на 20% до конца текущего года.