Главу General Motors уволили за то, что не смог распродать бренды

Совет директоров General Motors отправил в отставку гендиректора компании Фрица Хендерсона. Его пост временно займет председатель совета директоров Эд Уайтэкр, сообщила компания

добился недостаточного прогресса в разрешении проблем компании и изменении ее бизнес-культуры, сообщили Bloomberg источники, знакомые с решением совета. Хендерсон возглавлял компанию всего восемь месяцев после ухода по требованию администрации президента США Барака Обамы бывшего руководителя GM Рика Вагонера.

Под руководством Хендерсона GM прошла период банкротства и реорганизацию, в результате которой основным ее акционером стало американское правительство. Совет директоров указал Хендерсону на ряд ошибок. GM решила в рамках реструктуризации сократить портфель брендов до четырех — Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC, а остальные продать или закрыть. Но Хендерсону не удалось продать ни одно из убыточных подразделений компании. От приобретения Saturn и Saab отказались покупатели, от продажи Opel отказалась сама GM в ноябре. Продажа Hummer затянулась на несколько месяцев. Продажи GM в США в 2009 г. снизились на 32%, ее доля на рынке упала до 19,8% с 22% годом ранее.

Уайтэкр заявил, что компания "немедленно" начинает поиск нового руководителя. Представитель GM не ответил, есть ли уже претенденты на должность.

Это не первая крупная отставка в GM за последнее время. Из-за отказа продать Opel ушел гендиректор GM Europe Карл Питер Фостер. Именно он должен был возглавить обновленный Opel.