Харьковский аэропорт планирует запустить бюджетные рейсы в ряд стран Европы

Харьковский аэропорт планирует запустить бюджетные рейсы в ряд стран Европы
Топ-менеджер аэропорта "Харьков" назвал самые перспективные направления в случае сотрудничества с лоукостером Ryanair
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный аэропорт "Харьков" ведет переговоры с ирландским бюджетным авиаперевозчиком Ryanair о запуске рейсов в Германию, Польшу, а также в страны Балтии и  Средиземноморья. Об этом коммерческий директор аэропорта Владислав Ильин заявил в интервью изданию "В отпуск".

По его словам, наиболее нераскрытый потенциал на рейсах из Харькова находится на маршрутах в Германию.

"Среди пассажиров из Харькова пользуются спросом примерно те же направления, что и среди киевлян. Поэтому мы ведем переговоры об открытии рейсов в те же немецкие города, откуда уже летают из столицы Украины европейские лоукостеры. В частности, сейчас в них больше рейсов из Киева в такие города Германии, как Берлин, Франкфурт-на-Майне и Мюнхен", — отметил Ильин.

Кроме того, администрация аэропорта рассматривает сообщение со странами Балтии и со средиземноморскими государствами.

"Я думаю, что большой потенциал для развития рейсов в Литву и Латвию. Меньше летают в Эстонию. Также мы обсуждаем с Ryanair полеты в страны Средиземноморья. Но эти планы могут быть реализованы уже только летом 2020 года. Ведь рейсы в Германию и Польшу менее подвержены сезонности", — рассказал топ-менеджер.

Ильин пояснил, что на сегодняшний день в переговорах с Ryanair трудности возникают в большей степени операционного плана. Например, если из той же Польши во Львов рейс выполняется около часа, то в Харьков — два. Получается, что вместо одного рейса в Харьков, лоукостер может выполнить из Польши два рейса, например, во Львов и Милан.

При этом, Ильин добавил, что шанс на то, что Ryanair полетит из Харькова в летнее время — невелик, поскольку на летнее расписание у авиаперевозчика уже спланирована загрузка почти всех самолетов.

Напомним, в октябре текущего года лоукостер Ryanair запускает новый рейс из Борисполя в Испанию.