Представители Фонда госимущества вошли в набсовет ЗАлКа

Акционеры "ЗАлКа" пролонгировали полномочия действующего и.о. гендиректора до подведения итогов конкурса на должность руководителя

Общее собрание акционеров ПАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК) пролонгировало исполнение обязанностей действующего и.о. генерального директора предприятия Ивана Лищука — до подведения итогов конкурсного отбора на замещение вакантной должности руководителя компании. Это было первое собрание после возврата 68,01%-го пакета акций в государственную собственность

Внеочередное собрание акционеров ПАО "ЗАлК" состоялось 14 августа с рассмотрением итогов деятельности за 2014 год и организационных вопросов.

Акционерами утвержден годовой отчет общества за 2014 год, а также отчеты наблюдательного совета и ревизионной комиссии общества.

Собранием акционеров принято решение покрыть чистый убыток ПАО "ЗАлК" за 2014 год, который составляет 1 млрд 971,973 млн грн тыс. грн, за счет прибыли будущих периодов.

При этом отмечается, что до июля 2014 года "ЗАлК" выпускал алюминиевую катанку. Производство было остановлено в связи с нерентабельностью по причине роста тарифов на энергоносители и падением спроса на внутреннем рынке Украины. Текущая дебиторская задолженность ПАО "ЗАлК" по состоянию на 31 декабря 2014 года составляла 14 млн грн, текущая кредиторская задолженность — 3,581 млрд грн.

На собрании были внесены изменения в органы управления обществом. Избран новый состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии общества, куда вошли представители Фонда госимущества Украины. В сообщении предприятия не детализируются персонально кадровые перестановки.

Акционеры также внесли изменения в устав и внутренние положения общества.

Кроме того, на собрании также утверждены основные направления деятельности на 2015 год, среди которых проведение инвентаризации активов общества, проведение финансовой, управленческой и производственной реструктуризации, обеспечение выполнения текущих обязательств общества.

"Собранием акционеров было принято решение возложить исполнение обязанностей генерального директора ПАО "ЗАлК" на Лищука Ивана Ивановича — до подведения итогов конкурсного отбора на замещение вакантной должности гендиректора и утверждения гендиректором в порядке, предусмотренном уставом ПАО "ЗАлК", — констатируется в информации предприятия.

Напомним, в феврале 2001 года между Фондом госимущества и российским ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" был заключен договор купли-продажи пакета акций ЗАлК, по условиям которого покупатель должен был погасить долги предприятия перед Укрэксимбанком на сумму более $75 млн. Собственником "ЗАлКа" в 2004 году стала российская группа "СУАЛ", а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл". "РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.

Невыполнение инвестобязательств покупателями ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и компанией Velbay Holdings Limited стало причиной обращения Генпрокуратуры в суд с требованиями о возврате проданного пакета в госсобственность. В результате 9 июня 2015 года по результатам судебных решений контрольный пакет акций ПАО "ЗАлК" в размере 68,01% был зачислен на счет в ценных бумагах ФГИ.

Также сообщалось, что ФГИ Украины согласовал с российской компанией "РусАл", у которой осталось около 29% акций, проведение собрания акционеров "ЗАлКа".

По данным предприятия на конец 2014 года, компании Velbay Holdings Limited (Кипр) принадлежало 97,547% ПАО "ЗАлК".

ЗАлК в 2014г нарастил чистый убыток в 21,6 раза по сравнению с 2013 годом — до 1 млрд 971,973 млн грн (в 2013-м — 91,378 млн грн). Непогашенный убыток к концу прошлого года составил 4 млрд 111,076 млн грн.

Численность работников ЗАлКа в 2014 году сократилась на 30,7% — до 190 чел.