Приватизация украинских предприятий российскими инвесторами исключена — министр АПК

По словам министра аграрной политики Украины Алексея Павленко, аграрная отрасль уже максимально приватизирована как таковая, поэтому осталось не так много объектов

Даже самые выгодные предложения относительно приватизации предприятий сельского хозяйства, которые будут поступать от лиц, за которыми стоят российские инвесторы, будут принципиально отклонены.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил министр аграрной политики Украины Алексей Павленко, возглавляющий делегацию страны на крупнейшей сельскохозяйственной выставке в Европе "Зеленая неделя", которая стартовала в пятницу в Берлине.

"У нас есть принципиальная позиция в правительстве (относительно отказа — Ред.)", — отметил министр, отвечая на вопрос о возможности привлечения российских инвестиций к приватизации сельхозпредприятий.

"Наш подход: максимально быстро, по прозрачным условиям, с привлечением международных инвесторов, выставить предприятия на приватизацию не для того, чтобы просто продать, а чтобы найти хозяина и привлечь крупные инвестиции", — отметил Павленко.

Он также добавил, что уже есть интерес в вопросе приватизации от американских, европейских, китайских и в целом азиатских инвесторов.