Россия может прекратить авиасообщение с Таджикистаном — СМИ

Причиной такого шага называется нежелание Душанбе согласовывать полеты российских перевозчиков в страну из нового аэропорта Жуковский вблизи Москвы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия может в одностороннем порядке прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном с 8 ноября, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли и Минтрансе.

Причиной такого шага называется нежелание Душанбе согласовывать полеты российских перевозчиков в страну из нового аэропорта Жуковский вблизи Москвы. Начало работы нового авиаузла приведет к одностороннему увеличению Россией количества перевозчиков и частот полетов между Москвой и городами Таджикистана — Душанбе и Худжандом, подчеркнул один из источников.

Власти Таджикистана же считают Жуковский четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, в связи с чем для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение.

В Минтрансе РФ пояснили, что по распоряжению правительства к Москве относятся международные аэропорты федерального значения Внуково, Домодедово, Шереметьево, а международный аэропорт Жуковский отнесен к Раменскому. В ведомстве посчитали, что таджикская сторона прямо нарушает межправительственное соглашение о воздушном сообщении. Издание отмечает, что это уже не первый конфликт российских авиавластей с руководством стран СНГ в этом году. Так, в марте Москва отказалась разрешить казахстанской Air Astana безвозмездно летать по транссибирскому маршруту в Улан-Батор.