Тариф на электроэнергию для населения останется самым низким в Европе — НКРЭКУ

Тариф на электроэнергию для населения останется самым низким в Европе — НКРЭКУ
Предлагается, чтобы Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" поставляла населению электроэнергию по действующему сегодня тарифу

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает определить "Энергоатом" в качестве поставщика электроэнергии по низкому тарифу для населения.

Об этом говорится в письме члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко в Министерство энергетики Украины от 28 января 2019 года, которое обнародовало издание "Наші гроші".

Такой вариант разработали в НКРЭКУ для сохранения средневзвешенного тарифа для населения на действующем уровне 1,03 грн за кВт⋅ч. В письме указывается, что наиболее оптимальной является компенсация разницы между рыночной и регулируемой ценой электроэнергии для бытовых потребителей за счет прибыли "Энергоатома".

О возложении каких-либо обязательств или расходов на тепловую генерацию в проекте НКРЭКУ не говорится. В Минэнерго рассмотрели письмо НКРЭКУ на рабочей группе 5 февраля и поручили "Энергоатому" проработать предложенный вариант и подготовить предложения относительно оптимального варианта компенсации за счет производителя на АЭС.

Напомним, с 1 июля 2019 года согласно закону "О рынке электрической энергии" должна вступить в силу новая модель оптового рынка электрической энергии, где все производители должны работать в равных условиях. Как уже сообщалось, Украина сохраняет самые низкие в Европе тарифы на электроэнергию для населения. Средневзвешенный тариф для домохозяйств в Украине составляет 1,03 грн за 1 кВт*ч, тогда как аналогичная средняя цена киловатт-часа в странах ЕС составляет 20,5 евроцента, что эквивалентно 6 с лишним гривням.