Украинский производитель лекарств против туберкулеза нарастит экспорт в 3 раза

Сегодня ЧАО "Технолог", выпускающее ряд лекарств для лечения туберкулеза и ВИЧ/СПИД, экспортирует 15% произведенных лекарств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Входящее в группу фармацевтических компаний "Лекхим" ЧАО "Технолог" планирует нарастить экспорт в 2-3 раза.

"Для того чтобы мы могли расширить географию поставок нам надо получить преквалификацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). До конца 2017 мы планируем получить ее. Получив преквалификацию ВОЗ, мы сможем увеличить экспорт противотуберкулезных препаратов в 2-3 раза", — сказал генеральный директор "Технолога" Сергей Ремский.

По его словам, для получения преквалификации ВОЗ по препаратам для лечения туберкулеза, которая позволит предприятию принимать участие в закупках Глобального фонда, "Технолог" должен понести затраты на подготовку документации и проведение испытаний биоэквивалентности препарата.

Сергей Ремский отметил, что затраты на подтверждение биоэквивалентности одного препарата могут составлять до 1,5 млн грн, а участниками испытания становятся не менее 12 добровольцев.

Гендиректор сообщил, что после получения преквалификации препарата для лечения туберкулеза "Технолог" рассмотрит возможность получения преквалификации препаратов для лечения ВИЧ/СПИД.

Кроме того, генеральный директор "Технолога" отметил, что в целом объем экспорта составляет до 15% продаж фармацевтического предприятия. При этом препараты компания поставляет преимущественно в страны СНГ.

"Наши препараты зарегистрированы в странах СНГ, но у нас есть намерения выйти на другие рынки", — рассказал Ремский.